首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司有关资料如下: (1)目前A公司的现金余额为150万元。 (2)未来1年,预计公司的每月现金流出比现金流入多80万元。 (3)A公司的证券买卖都是通过一个代理员进行的,每一笔业务将需要由公司支付1000元。 (4)货币市场上的年证券收益率为12%。公
A公司有关资料如下: (1)目前A公司的现金余额为150万元。 (2)未来1年,预计公司的每月现金流出比现金流入多80万元。 (3)A公司的证券买卖都是通过一个代理员进行的,每一笔业务将需要由公司支付1000元。 (4)货币市场上的年证券收益率为12%。公
admin
2016-06-17
39
问题
A公司有关资料如下:
(1)目前A公司的现金余额为150万元。
(2)未来1年,预计公司的每月现金流出比现金流入多80万元。
(3)A公司的证券买卖都是通过一个代理员进行的,每一笔业务将需要由公司支付1000元。
(4)货币市场上的年证券收益率为12%。公司采用存货模式确定最佳现金持有量。
要求:
计算该公司每年应保留多少元的现金余额?
选项
答案
年现金需求量=12×80=960(万元) 最佳现金持有量=[*]=400000(元)=40(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CwEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司资产总额为3000万元,资产负债率为25%,经评估测定,其资产的变现价值为2000万元,则其资金安全率为()。
某制造厂生产甲、乙两种产品,有关资料如下:(1)甲、乙两种产品2007年1月份的有关成本资料如下表所示:(2)该厂每月制造费用总额为50000元,与制造费用相关的作业有4个,有关资料如下表所示: 要求: (1)用作业成本法计算甲、乙
某企业产销A、B、C、D四种产品,有关资料如下表所示:要求:(1)计算表中用数字①一⑧表示的项目,列示计算过程;(2)计算该企业的加权平均边际贡献率;(3)计算该企业的盈亏临界点销售额。
变动成本法与吸收成本法在()方面是一致的。
下列分配完工产品与在产品成本的方法中,适用范围最广的是()。
某股份有限公司2007年实现息税前利搁500万元,年末资本总额为1000万元,其中,债务资本300万元(债务年平均利率为10%);普通股700万元(每股价格10元)。2008年的经营杠杆系数预计为2,销售额比2007年预计增长15%,债务规模保持2007
某企业月末在产品数量变动较大,且有比较准确的定额资料,则该企业分配完工产品和在产品成本最适宜采用()。
随机试题
甲级设备监理单位注册资金不得少于()万元。
患者男,27岁。因“右手示指掌指关节处掌面被锐器刺伤3小时”来诊。查体:示指呈伸直位,感觉障碍,手指苍白、发凉,Allen试验阳性。最适宜的处理方式是
患者,女,35岁,昨日因头痛、发热、鼻塞、流涕、服用感冒药物,今晨突然呕吐咖啡样液体及黑便,总量约为500ml,来急诊。体检:血压为90/60mmHg,脉搏为100次/min,肝脾无肿大。应首选下列哪项检查
以通幽汤治疗噎膈,取其功能为()以启膈散治疗噎膈,取其功能为()
国外工程咨询公司在( )方面发挥作用。
根据《建筑法》的规定,在建的建筑工程因故中止施工的,建设单位应当自中止施工之日起()内,向发证机关报告,并按照规定做好建设工程的维护管理工作。
今年年初,严重影响我国华北华东地区的灰霾天气再次引发人们对PM2.5的关注。以下关于PM2.5的说法错误的一项是()。
庄子,姓庄,名周,字子休(一说子沐),【R51】______中期宋国蒙人,先祖是宋国君主宋戴公,是东周著名的【R52】______、哲学家和文学家。他创立了重要的华夏哲学学派“庄学”,是继老子之后道家学派的主要代表人物之一。庄周因崇尚【R53】_
请在“答题”菜单下选择“演示文稿”命令,然后按照题目要求再打开相应的命令,完成下面的内容,具体要求如下:注意:下面出现的所有文件都必须保存在考生文件夹下。打开考生文件夹下的演示文稿yswg.ppt,按照下列要求完成对此文稿的修饰并保存。
Hemingwayoncewrotethatcourageisgraceunderpressure.ButIwouldratherthinkwiththe18th-centuryItaliandramatist,Vit
最新回复
(
0
)