首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2009年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2009年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15
admin
2010-06-19
91
问题
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2009年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)2009年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费 1200元(不考虑其他税费)。
(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。
(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。
(5)2009年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各 18000元。
(6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入 30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款 10000元。
根据上述资料作出下列计算。
2009年约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
2009年约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税 修理费每月最多扣800元,扣完为止。则7月应纳税额=(4000-800-800)×20%=480(元);8月应纳税额=(4000-800-400)×20%=560(元);9-12月应纳税额=(4000-800)×20%×4=2560(元)。全年共纳税=480+560+2560=3600(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CwZJ777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万元,
大海公司2012年12月1日取得一项可供出售金融资产,成本为220万元,2012年12月31日,该项可供出售金融资产的公允价值为200万元。大海公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算其所得税。要求:编制2012年12月31日确认递
2012年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2012年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2014年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2016年12月31日之前行使完毕。B公司2
2012年11月,甲公司因污水排放对环境造成污染被周围居民提起诉讼。2012年12月31日。该案件尚未一审判决。根据以往类似案例及公司法律顾问的判断,甲公司很可能败诉。如败诉,预计赔偿2000万元的可能性为70%,预计赔偿1800万元的可能性为30%。假定
下列各项,按规定应计入企业营业外支出的有()。
企业在委托其他单位代销商品,在视同买断代销方式下,若协议约定受托方不能退货,商品销售收入确认的时间是()。
某股份有限公司2008年12月购进并投入使用一台设备,原价为500000元,预计净残值率为5%(假定与税法规定相同)。该公司按8年的期限计提折旧。而税法规定按10年计提折旧,折旧方法均采用年限平均法。2011年年末,公司首次对该设备计提了50000元的减值
某种产品单位成本直接人工费用项目本月计划和本月实际情况如下:采用差额计算分析法按照单位产品所耗工时和每小时工资费用的顺序来替换,则下列表述中确定的有()。
甲企业拟对外投资一项目,项目开始时一次性总投资500万元,建设期为2年,使用期为6年。若企业要求的年投资报酬率为8%,则该企业年均从该项目获得的收益为()万元。[已知年利率为8%时,8年的年金现值系数为5.7466,2年的年金现值系数为1.7833
根据《合伙企业法》的规定,在普通合伙企业存续期间,合伙人的下列行为中,无须经全体合伙人一致同意的是()。
随机试题
Peopleinremoteareasare______frommoderncivilization.
工程项目是在一个比工程项目本身大得多的相关范畴中进行的,关于工程项目管理所必须考虑的因素,下列说法正确的是()。
确定项目经济评价指标的原则有( )。
企业进行股份制改造发生的资产评估增值,应相应调整账户,所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除。企业在办理年度纳税申报时,应将有关核算资料一并附送主管税务机关审核。在计算申报年度应纳税所得额时应予以调整,其调整方法有( )。
甲公司原为生产VCD播放机的企业。随着DVD多功能播放器的出现,VCD播放机在国内几乎没有销路。此时,甲公司果断决定,一方面准备上马DVD等新型播放器生产线的同时,在最后的一段时间内,力争在非洲地区打开销路。后实践证明此举是正确的,在非洲市场实现了高增长率
甲公司生产产品所需某种原料的需求量不稳定,为保障产品生产的原料供应.需要设置保险储备,确定合理保险储备量的判断依据是()。
我国教育史上,______最早将“教”“育”两个字连起来使用。
维护社会治安秩序的工作主要有以下几个方面的内容()。
无权处分与无权代理。[中南财大2010年研]
按照“后进先出”原则组织数据的数据结构是( )。
最新回复
(
0
)