首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
国库券支付6%收益率,有40%的概率取得12%的收益,有60%的概率取得2%的收益。风险厌恶的投资者是否愿意投资于这样一个风险资产组合( )。
国库券支付6%收益率,有40%的概率取得12%的收益,有60%的概率取得2%的收益。风险厌恶的投资者是否愿意投资于这样一个风险资产组合( )。
admin
2014-01-21
69
问题
国库券支付6%收益率,有40%的概率取得12%的收益,有60%的概率取得2%的收益。风险厌恶的投资者是否愿意投资于这样一个风险资产组合( )。
选项
A、愿意,因为他们获得了风险溢价
B、不愿意,因为他们没有获得风险溢价
C、不愿意,因为风险溢价太小
D、不能确定
答案
B
解析
考查风险偏好。如果附加的风险可以得到补偿,那么风险厌恶者愿意承担风险。风险资产£组合回报率=12%×0.4+2%×0.6=6%(没有风险溢价)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CzFi777K
本试题收录于:
经济学基础(金融)801题库学硕统考专业分类
0
经济学基础(金融)801
学硕统考专业
相关试题推荐
如何理解固定资本更新是资本主义经济危机周期性存在的物质基础?
下表为我国2005年至2009年的国际收支平衡表。请根据表格内容分析这段时期内我国的国际收支状况,分析原因并提出政策建议。来源:国家外汇管理局(SAFE)
说明马克思的货币流通规律理论与西方传统货币数量论的异同。
假定某经济中政府打算在两种紧缩性方案中进行选择:一是取消投资津贴,二是提高所得税率。运用IS-LM模型和投资曲线,分析这两种政策对收入、利率、投资的影响。
某个学生即将参加研究生考试,现只有6天时间复习,每门课的复习时间同对应的预期成绩如下表:问:为使三门课的预期成绩总分最高,应如何安排复习时间?并说明你的理由。
己知无风险资产收益率为8%,市场组合收益率为15%,某股票的贝塔系数为1.2,派息比率为40%,最近每股盈利10美元。每年付一次的股息刚刚支付。预期该股票的股东权益收益率为20%。(1)求该股票的内在价值。(2)假如当前的股价为100美
下面关于期权交易的说法中,正确的是()。
下面哪种说法是正确的?
内源性融资
分析雅典民主政体和罗马共和政体的异同。
随机试题
谈判的一个重要法则是必须与具有下列哪种权力的人谈判()
患者男性,48岁,钢铁工人,体重60kg。工作中被钢水烫伤,最后检查,I度面积20%,Ⅱ度面积25%,Ⅲ度面积为25%。住院后,第1天输液总量为
成年牛滑倒后不能起立,强行站立后患后肢不能负重,比健肢缩短,抬举困难,以蹄尖拖地行走。髋关节他动运动,有时可听到捻发音。最可能的诊断是()
郑女士看到某市《生活报》上刊登的去斑产品广告,广告声称丽美公司生产的该产品对于面部诸如雀斑、黄褐斑等各种斑点具有良好效果,无任何副作用,并且承诺用了该产品如果没有疗效,全额退款。郑女士遂到广告中提供的丽美公司的销售点买了一套产品,用后导致皮肤溃烂,以下陈述
建筑施工企业项目经理是受企业()委托,对工程项目施工过程全面负责的项目管理者。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2016年至2017年发生的相关交易或事项如下:(1)2016年7月30日,甲公司就应收A公司账款5000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项专利权偿付该项债务;A公
C公司准备投资一个新项目,资本成本为10%,分别有甲、乙、丙三个方案可供选择。(1)甲方案的有关资料如下:(2)乙方案的项目寿命期为8年,内含报酬率为8%。(3)丙方案的项目寿命期为10年,净现值为16000元。已知:(P/F,10%,1)=0.
老周、老吴、老郑、老王四人参加一次乒乓球比赛,获得比赛前四名。据了解,他们之间有以下关系:①老郑和老王经常相约一起去游泳②第一名和第三名在这次比赛中刚认识③第二名不会驾驶汽车,也不会游泳④老周的名次比老吴的名次靠前
简述习近平新时代中国特色社会主义思想的主要内涵。
攻击者利用攻破的多个系统发送大量请求去集中攻击其他目标,受害设备因为无法处理而拒绝服务。这种攻击被称为()。
最新回复
(
0
)