首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某公司2007年度简化的资产负债表如下: 该公司2006年的销售净利率为15%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.1,净资产收益率为15.75%。2007年度的销售收入净额为800万元,净利润总额为112万元。 要求:计算2007年
某公司2007年度简化的资产负债表如下: 该公司2006年的销售净利率为15%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.1,净资产收益率为15.75%。2007年度的销售收入净额为800万元,净利润总额为112万元。 要求:计算2007年
admin
2012-10-27
63
问题
某公司2007年度简化的资产负债表如下:
该公司2006年的销售净利率为15%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.1,净资产收益率为15.75%。2007年度的销售收入净额为800万元,净利润总额为112万元。
要求:计算2007年销售净利率、总资产周转率、权益乘数(保留四位小数)和净资产收益率(取整数)指标,定量分析2007年净资产收益率比2006年提高或降低的原因。
选项
答案
2007年:销售净利率=112÷800=14% 总资产周转率=800+[(1370+1830)÷2]=0.5 权益乘数=[(1 830+l 370)+2]+700=2.2857 净资产收益率=112+700=16%(或:=14%×0.5×2.2857=16%) 2006年净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=15%×0.5×2.1=15.75% ① 第一次替代: 14%×0.5×2.1=14.7%② 第二次替代: 14%×0.5×2.1=14.7%③ 第三次替代: 14%×0.5×2.2857=16%④ 2007年净资产收益率较2006年提高16%—15.75%=0.25%,原因在于销售净利率的下降使之下降14.7%—15.75%=1.05%,而权益乘数的上升使净资产收益率上升16%—14.7%=1.3%,最终导致净资产收益率上升1.3%—1.05%=0.25%。可见,2007年净资产收益率的提高主要是因为公司资本结构发生变化,提高了财务杠杆效应的结果。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/D0oR777K
本试题收录于:
财务报表分析题库经管类分类
0
财务报表分析
经管类
相关试题推荐
影响投资战略选择的重要因素包括()
属于企业外源型融资渠道资金来源的是()
麦肯锡矩阵分析法有一定的适用条件,即企业环境动荡水平比较低,市场需求的增长比较容易预测,不会出现难以预料的变化。()
试述跨国公司战略的概念、特点、经营方式及优点。
对于实现经营战略目标有着关键性作用而又具有发展优势或自身需要加强的方面是()
将企业公司层经营战略划分为粗放型经营战略和集约型经营战略所依据的标准是()
对于一些原材料制造企业来说,后向一体化进人产品制造领域,有助于实现更大的产品差异性,从而摆脱价格竞争中的不利因素。()
表述离散的、不连续信息的视图方式是
企业留存收益由盈余公积和________构成()
随机试题
SIEMENS系统数控机床操作面板有哪些基本形式?
有关长期制动对肌肉系统代谢的影响,错误的是
A、沙眼B、泡性结膜炎C、腺病毒性结膜炎D、春季卡他性结膜炎E、淋球菌性结膜炎患儿男性6天,经产道分娩,大量脓性分泌物3天,眼睑水肿,畏光,流泪,耳前淋巴结肿大和压痛,最可能的诊断为()
(2006)抗震设防烈度相同时,同一高度的下列各类多高层钢筋混凝土结构房屋中,如需设防震缝,缝宽最大的是()。
企业核心能力的选择方式有()。
对于工程建设业来说,以下标准不属于强制性标准的是( )。
综合实践活动课程在开发过程中,教师要引导学生立足地方自然环境特点,开发富有()的主题。
[*]
Themanisamysteryforhisneighbors.
Weallhopethatthevaluesthatareimportanttoeachofusarepassedalongtoourchildren.Often,however,thathopeis【B1】_
最新回复
(
0
)