问题
居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套价值150000元的两居室住房与居民丙交换成两套一居室住房,并支付换房差价款40000元。居民丙将取得的房屋与居民丁的住房进行等价交换。以下说法正确的是( )。 (假定适用的契税税率均为3%,上述金额均不含增值税)
选项
A、甲和丙不缴纳契税,乙缴纳契税3000元,丁缴纳契税1200元
B、甲缴纳契税1200元,乙缴纳契税3000元,丙和丁不缴纳契税
C、甲和丁不缴纳契税,乙缴纳契税3000元,丙缴纳契税1200元
D、甲缴纳契税1200元,乙不缴纳契税,丙、丁各缴纳契税1200元
答案
B
解析
甲作为交换房屋支付差价的一方应缴纳契税=40000×3%=1200(元)
乙作为房屋买方应缴纳契税=100000×3%=3000(元)
丙换入甲的房屋不支付差价故不缴纳契税;丙与丁等价交换房屋免征契税。该题目考点在于:
(1)房屋买卖以成交价格为依据计税,由承受方缴纳契税;
(2)等价交换房屋、土地权属,免征契税;
(3)不等价交换房屋、土地权属,由多交付差价的一方缴纳契税。
