问题
某烟厂(一般纳税人)本月购货业务如下: (1) 从农民手中收购烟叶,收购价款20万元、运费3万元,缴纳烟叶税4.4万元,并取得收购凭证和运费发票。 (2) 从某生产企业购进烟丝,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元。 (3) 从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明销售额4万元。 本期进项税合计为( )万元。
选项
A、22.45
B、3.94
C、6.35
D、9.09
答案
C
解析
烟叶进项税=(20×1.1+4.4)×13%+3×7%=3.64(万元),
烟丝进项税=2.55+4×4%=2.71(万元)
合计=3.64+2.71=6.35(万元)
