首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年至2018年发生以下交易或事项:2013年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2016年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。协议约定:甲
甲公司2013年至2018年发生以下交易或事项:2013年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2016年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。协议约定:甲
admin
2015-08-27
33
问题
甲公司2013年至2018年发生以下交易或事项:2013年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2016年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期为2年,年租金为150万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2800万元,至租赁时固定资产未计提减值准备。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2016年12月31
编制租赁期开始日的会计分录。
选项
答案
办公楼出租前已提折旧=3000/20×2.5=375(万元)。 转换日分录为: 借:投资性房地产一成本 2800 累计折旧 375 贷:固定资产 3000 其他综合收益 175
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DL10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应通过“管理费用”核算的有()。
甲公司2008年年初对乙公司投资,获得乙公司有表决权资本的15%(乙公司为非上市公司),并准备长期持有,对乙公司无重大影响。当年5月4日,乙公司宣告发放2007年现金股利40000元,2008年乙公司实现净利润50000元;2009年5月10日乙公司宣
资产负债表日,可供出售金融资产的公允价值小于其账面余额的差额,计入“公允价值变动损益”,公允价值大于其账面余额的差额,计入“资本公积——其他资本公积”。()
某上市公司2007年度财务会计报告批准报出日为2008年4月10日。公司在2008年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)为非上市公司,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,其合并会计报表报出日为次年的2月25日。乙股份有限公司(以下称为“乙公司”)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。两家公司合并之前不具有关联方关系。
对于外币交易性金融资产,应采用公允价值确定日的即期汇率折算,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额的差额,计入财务费用。()
国内某企业的记账本位币为人民币。2009年12月5日以每股6港元的价格购入乙公司的H股5000股,作为交易性金融资产核算,当日汇率为1港元=1.1元人民币,款项已支付。2009年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股6.6港元,当日汇率为1港元
甲公司年度财务报告批准报出日为4月30日。2008年12月25日甲公司销售一批产品,折扣条件是2/10,1/20,n/30。购货方于次年1月2日付款,取得现金折扣600元。甲公司正确的处理是()。
甲公司于2009年1月1日为建造仓库专门以面值发行美元公司债券1000万元,年利率为8%,期限为3年。假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年1月1日支付当年利息,到期还本。工程于2009年1月1日开始
下列各项中,不应计入营业外收入的有()。
随机试题
甲向乙借款20万元,合同约定的还款期限为2年,但只约定需要支付利息,没有约定利率。合同到期后,甲无力还款,拍卖自己的财产还款。知情的丙以远低于市场价的价格从甲处购买了一批货物,其问,甲的祖父去世,留给甲一笔25万元的遗产,甲明确表示放弃该遗产的继承。后经核
教育行政信息
9岁男孩,眼睑水肿4天,伴头痛、眼花,尿呈深茶色2天入院。2周前曾患扁桃体炎,经用青霉素治愈。体检的重点是
需辅以其他无损检测的方法来进行缺陷的定位和定性的是()检测。
一视同仁、不卑不亢的核心是______。一视同仁集中体现了______,体现了对人格的尊重。
当我自认为做得很好,而领导却批评我做法欠妥时,我一般会()
我国近现代小学改革始于()的建立。
2013年初,国务院印发的《全国海洋经济发展“十二五”规划》提出,我国将进一步提升海洋经济总体实力,海洋生产总值年均增长8%,2015年占国内生产总值的比重达到10%。根据该规划,我国应充分发挥()的引领作用,推进形成我国的海洋经济圈。
完整的IT服务部署实施过程通常划分为三个阶段,其中不包含()。
Foryears,mentalhealthprofessionalsweretrainedtoseechildrenasmereproductsoftheirenvironmentthatwereborngoodun
最新回复
(
0
)