首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市房地产开发企业2014年转让房产和土地情况如下: (1)转让5年前聘请建筑公司建成的办公楼,签订合同,取得收入1000万元,该办公楼的原值为700万元,已提取折旧200万元。该办公楼经有关机构评估,成新度为70%,目前建造同样的办公楼需要911.14万
某市房地产开发企业2014年转让房产和土地情况如下: (1)转让5年前聘请建筑公司建成的办公楼,签订合同,取得收入1000万元,该办公楼的原值为700万元,已提取折旧200万元。该办公楼经有关机构评估,成新度为70%,目前建造同样的办公楼需要911.14万
admin
2016-07-29
40
问题
某市房地产开发企业2014年转让房产和土地情况如下:
(1)转让5年前聘请建筑公司建成的办公楼,签订合同,取得收入1000万元,该办公楼的原值为700万元,已提取折旧200万元。该办公楼经有关机构评估,成新度为70%,目前建造同样的办公楼需要911.14万元(不含地价)。当年取得该办公楼的土地使用权,支付价格为200万元,按规定统一缴纳的费用2万元。
(2)转让一块已开发的土地使用权(生地变为了熟地),签订合同,取得收入1600万元,取得该土地使用权时支付地价款885万元,按规定支付土地征用费用80万元,契税26.5万元;通电和通水,电力系统接入设备费用、场地平整共计70万元,水路系统接入费用共计30万元;支付的期间费用共计180万元。
(3)出租100个地下车位使用权,与业主签订合同约定使用年限为20年,使用费一次性收取2000万元,地下停车位开发成本为500万元。
注:开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业2014年转让办公楼应缴纳的税费合计为( )万元(不含土地增值税、所得税)。
选项
A、40.3
B、55.5
C、68.55
D、75.46
答案
B
解析
转让办公楼的营业税、城建税、教育费附加和印花税=1000×5%×(1+7%+3%)+1000×0.5‰=55+0.5=55.5(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DLpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2014年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用
某市国税分局稽查局对甲公司进行税务检查,发现甲公司2016年度少缴纳增值税120万元。该稽查局作出补缴税款,并按日加收滞纳金,同时处以应纳税款50%的罚款的处理。则下列说法正确的是()。
税务师接受一企业主管的询问,询问下述津贴、补贴中不应当计入员工工资、薪金所得项目计征个人所得税的有()。
国家重点扶持的某高新技术企业2012年度生产经营业务收入1500万元,转让技术所有权所得360万元,国债利息收入60万元;成本费用合计1000万元,其中广告费180万元、业务宣传费60万元;“营业外支出”账户中列支被没收财产损失20万元,通过公益性社会团体
某建筑工程队采取包工包料的方式承包某大厦并正在施工中;注册税务师受托对其账务处理进行审查。发现大厦领用的一部分材料款260000元,未计入工程收入而是直接减少了库存材料审查人员进行了正确的调账处理应该是();
甲公司原办公地点在A区某国际大厦内,由于业绩下滑,该公司无法继续承担大厦的高额房租,决定迁往B区继续经营。该公司2014年5月15日向主管税务机关办理注销税务登记手续,该企业最迟应该在()之前向B区税务机关办理税务登记手续。
境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2019年取得境内M公司支付的房屋租赁收入30万元,财产转让收入20万元,该项财产净值10万元。不考虑其他税费,2019年度M公司应扣缴该境外公司企业所得税()万元。
某企业系增值税一般纳税人,当月用自产产品对外捐赠,产品成本80万元,不含税销售价格100万元,针对该业务账务处理正确的是()。
根据个人基本养老保险扣缴的现行政策,个人基本养老保险扣缴基数按照上年当地在岗职工平均工资()为依据。
根据企业所得税法的规定,企业购买并实际使用符合条件的专用设备,可按该专用设备投资额的10%从企业当年的应纳税额中抵免,该设备应符合的条件是()。
随机试题
A.转肽酶B.转位酶C.释放因子D.核蛋白体在翻译过程中能识别终止密码的是
具有SRBC受体的细胞是
吡喹酮为
单纯性牙周炎局部治疗为()
A.心包摩擦音B.心脏杂音突然改变C.心前区舒张期杂音D.心前区收缩期杂音E.主动脉瓣区舒张期杂音
银行或其他金融机构工作人员吸收客户资金不入账的,可判20年以上有期徒刑。()
甲企业2017年产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定成本总额为150万元,利息费用为50万元。2018年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定成本总额不变,所得税税率为25%(与往年一致),预计销售量将增加50%。甲企业过去5年的有
王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。
注册会计师在测试X公司与采购交易相关的内部控制时发现的以下情况中,()最有可能表明采购交易完整性认定存在重大错报风险。
-1,2,3,-1,-10,-6,()
最新回复
(
0
)