首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张某为一企业高级工程师,2013年取得以下收入: (1)张某12月年终奖金64000元; (2)获得某企业支付的不竞争款项200000元; (3)当年12月被派遣到某外资企业提供业务指导,外资企业支付其工资30000元(需上交派遣单位40%.有合同证明).
张某为一企业高级工程师,2013年取得以下收入: (1)张某12月年终奖金64000元; (2)获得某企业支付的不竞争款项200000元; (3)当年12月被派遣到某外资企业提供业务指导,外资企业支付其工资30000元(需上交派遣单位40%.有合同证明).
admin
2014-03-10
62
问题
张某为一企业高级工程师,2013年取得以下收入:
(1)张某12月年终奖金64000元;
(2)获得某企业支付的不竞争款项200000元;
(3)当年12月被派遣到某外资企业提供业务指导,外资企业支付其工资30000元(需上交派遣单位40%.有合同证明).原派遣单位仍支付其工资8000元。已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税;
(4)1月份购入某种金融债券1000份,买入价15000元,其中包括支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出。每份卖出价18元.支付卖出债券的税费共计150元;
(5)业余时间撰写小说在报刊上连载50次后再出版。分别取得报社支付的稿酬50000元、出版社支付的稿酬80000元;
(6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元.已在A国缴纳个人所得税800元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税10000元。相关资料;除题目提到的税种外.不考虑其他税费。
要求;根据上述资料和税法有关规定.回答下列问题。
根据个人所得税相关法规.下列关于计税依据的说法中,正确的是( )
选项
A、派遣单位代扣个人所得税1045元,自行补交税款955元
B、分次转让金融债券,所得额为全部次数卖出该类债券收入总额减去该次卖出该类债券允许扣除的买价和费用
C、连载后再出版.稿酬合并征收个税
D、从A、B国取得所得可以合并计算税额扣除
答案
A
解析
外资企业支付工资时代扣代缴个人所得税为;[30000×(1—40%)一3500]×25%一1005=2620(元)派遣单位支付工资时代扣代缴个人所得税为;8000×20%一555=1045(元)该工程师当月工资薪金所得应纳税额为:[30000×(1—40%)+8000—3500]×25%一1005=4620(元)该工程师应该持有两单位支付工资时的代扣代缴证明白行到税务机关申报纳税。补交税款4620—2620—1045=955(元)B选项,分次转让金融债券,所得额为每次卖出该类债券收入减去该次卖出该类债券允许扣除的买价和费用;C选项。连载后再出版,稿酬分别征收个税;D选项。从A、B国取得所得不可以合并计算税额扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DMZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2800万元。根据上述情况,汽车厂上述合同应纳印花税()元。
电器生产商甲企业没有在规定的期限办理纳税申报,2018年3月以经营亏损、资金紧张为由同时申请延期纳税。所在地税务所驳回其延期纳税的申请并责令其限期申报,但甲企业逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款30000元,限其于15日内缴清税款。甲企业在限期内
某市房地产开发企业为增值税一般纳税人,向香港某公司租用其在该市购入的办公用房,用于现行开发的三个项目进行经营管理。合同约定租期三年,年租金115.5万元,三年租金合计346.5万元。于2018年8月18日一次付清,已知该房地产开发企业2018年正在开发的项
张某2018年11月销售了自己位于北京市朝阳区的住房,含增值税销售价格为900万元,该住房系2016年12月购入,购入价600万元。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的有()。
某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2019年6月采取以旧换新方式销售金戒指20枚,每枚新金戒指的零售价格为12500元,每枚旧金戒指作价6800元,每枚金戒指取得差价款5700元;取得首饰修理费共计16570元(含税)
下列企业发生的业务,应当填入《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第3行“税金及附加”中的有()。
税务师在对企业的消费税纳税情况进行审核时,企业的()行为视同销售应税消费品,需要缴纳消费税,同时在会计上也作为销售处理。
某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2018年8月有关经营情况如下:(1)甲企业从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定应缴纳关税90万元,烟丝的消费税税率为30%。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的增值税专
某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2018年8月有关经营情况如下:(1)甲企业从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定应缴纳关税90万元,烟丝的消费税税率为30%。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的增值税专
关于实行查账征收办法的个人独资企业计算缴纳个人所得税,允许税前扣除的说法中,正确的有()。
随机试题
计算,其中D是χ2+y2=4与χ2+(y+1)2=1围成的区域.
企业向员工提供的薪酬应该与员工对企业的贡献保持平衡,这体现了企业薪酬制度设计的()。
下列各项中,属于累计凭证的是()。
证券公司与期货公司签订、变更或者终止委托协议的,双方应当在()个工作日内报各自所在地的中国证监会派出机构备案。
下列关于税收情报交换的表述中,正确的有()。
分组教学是班级授课制的一种改良,它的类型包括能力分组和()。
根据《国家赔偿法》,下列说法错误的是()。
我国在()年建立了第一家政策性银行。
蝴蝶是一种非常美丽的昆虫,大约有14000余种,大部分分布在美洲,尤其在亚马逊河流域品种最多,在世界其他地区除了南北极寒冷地带以外都有分布。在亚洲,台湾也以蝴蝶品种繁多著名。蝴蝶翅膀一般色彩鲜艳,翅膀和身体有各种花斑,头部有一对棒状或锤状触角。最大的蝴蝶
SupposeyouhearthatyourfriendKenisillWritehimaletterto1)comforthim,and2)offeryourhelpwithhismisse
最新回复
(
0
)