问题
中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2015年12月有关收支情况如下:
(1)取得基本工资8000元,职务津贴6000元,全年一次性奖金18000元。
(2)出租住房取得不含增值税租金收入5000元,房屋租赁过程中缴纳的准予税前扣除的相关税费200元。
(3)取得境内A上市公司非限售股股息2000元,该股票于当月转让所得20000元,该股票持有期限为10个月。
(4)取得国债利息6000元,保险赔款7000元。
已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
张某当月基本工资及职务津贴应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、(8000+6000—3500)×25%一1005=1620(元)
B、(8000—3500)×10%一105+6000×20%—555=990(元)
C、(8000—3500一105)×10%+(6000一3500—105)×10%=679(元)
D、(8000—3500)×10%一105+(6000-3500)×10%一105=490(元)
答案
A
解析
(1)应纳税所得额=8000+6000—3500=10500(元),适用税率为25%,速算扣除数为1005;(2)应纳个人所得税税额=10500×25%一1005=1620(元)。
