首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某单层单跨排架及支撑如图所示,柱顶与横梁铰接,柱底与基础刚接,柱高6000mm,采用 HN500×200×10×16,A=11420mm2,Ix=4.78×108mm4,ix=205mm,钢材牌号Q235-B,在排架侧边有一支撑柱,承受排架柱顶水平力,起排
某单层单跨排架及支撑如图所示,柱顶与横梁铰接,柱底与基础刚接,柱高6000mm,采用 HN500×200×10×16,A=11420mm2,Ix=4.78×108mm4,ix=205mm,钢材牌号Q235-B,在排架侧边有一支撑柱,承受排架柱顶水平力,起排
admin
2009-03-08
42
问题
某单层单跨排架及支撑如图所示,柱顶与横梁铰接,柱底与基础刚接,柱高6000mm,采用 HN500×200×10×16,A=11420mm
2
,I
x
=4.78×10
8
mm
4
,i
x
=205mm,钢材牌号Q235-B,在排架侧边有一支撑柱,承受排架柱顶水平力,起排架的支撑作用,不承受其他荷载,支撑柱截面从可供货规格中选取,见下表。如此排架按强支撑考虑,其支撑柱截面应为______;按弱支撑考虑,其支撑柱截面应为 ______。此时,排架柱按稳定性计算的承载力N分别为______kN、______kN。
选项
A、HN600×200×11×17;HN500×200×10×16;3800,3640
B、HN450×200×9×14;HN450×150×9×14;3200,3070
C、HN450×200×9×14;HN400×200×8×13;2400,2391
D、HN400×200×8×13;HN400×150×8×13;2200,2150
答案
C
解析
按《钢结构设计规范》(GB50017—2003)第5.3.3条1款
排架按无侧移考虑,查规范表D-1,K
1
=0,K
2
=10,查得
μ=0.732,l
0
=0.732×6000=4392(mm)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DTif777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
二级结构工程师
相关试题推荐
(2011年)两水库用两根平行管道连接,管径分别为d、2d,两管长度相同,沿程阻力系数相同,如管径为d的管道流量Q=30L/s,则管径为2d的流量是:
工字形截面梁在图示荷载作用下,截面m-m上的正应力分布为:
质量为m的质点M,受有两个力F和R的作用,产生水平向左的加速度a,如图所示,它在z轴方向的动力学方程为:
等边三角形ABC,边长为a,沿其边缘作用大小均为F的力F1、F2、F3,方向如图所示,力系向A点简化的主矢及主矩的大小分别为:
如图所示为一个均匀分布的电场,其电场强度大小为E,方向如箭头所示。将电量大小为Q的负电荷从a点移至b点。线段ab长度为d,它与电场强度正方向的夹角为α。则电场强度做功为:
如图所示,简支梁跨中截面C上的剪力和弯矩分别为:
有一单相照明变压器,额定容量为10kV.A,额定电压为1320V,今欲在副边接上30W,220V的灯泡,如果变压器在额定情况下运行,则可接多少个灯泡:
图示结构直杆BC,受载荷F,q作用,BC=L,F=qL,其中q为载荷集度,单位为N/m,集中力以N计,长度以m计。则该主动力系数对O点的合力矩为:
梁的截面形状如图所示,圆截面上半部分有一圆孔。在xOz平面内作用有正弯矩M,绝对值最大的正应力位置在图上的:
某矩形水池,壁厚为300mm(如图所示矩形水池池壁弯矩M和拉力N的示意图)。通过内力分析,求得跨中水平方向每米宽度上最大弯矩设计值M=120kN·m,相应每米宽度上的轴向拉力设计值N=240kN,水池的混凝土强度等级为C25,as=a’s=45mm,采用
随机试题
SevenSecretsofNaturallyThinPeople[A]Youhatethem.Youknowthetype…theoneswhoneverbataneyewhenitcomestim
下列选项中属于动画制作软件的是______________。
男性,51岁。逐渐加重的呼吸困难8个月,双肺中下肺野可闻及响亮中小水泡音,胸片示双肺中下肺野呈弥漫性小结节病灶,肺功能为限制性通气障碍,最可能的诊断是
女,52岁,乏力,怕冷,便秘伴声音嘶哑1年,体重增加8kg。经检查诊断为甲状腺功能减退症,拟用左甲状腺素替代治疗。最适宜的起始剂量是
在金融服务日趋大众化的今天,许多人都与银行发生了借贷关系,于是归还银行贷款就成了许多人固定支出的最主要部分。()
某内资企业(经营家用电器)2005年度有关财务资料如下:(1)利润总额为200万元。(2)销售收入为2000万元。(3)管理费用中列支业务招待费20万元,广告费30万元。(4)企业年度工资支出80万元,并计提职工福利经费2万元、职工工会经费1.6万
A企业是一家历史悠久的中药企业,在消费者中拥有极高的声誉,形成企业独特的核心能力。这种市场声誉从企业资源角度分析属于企业的()。
人民警察散布有损国家声誉的言论,情节较重的,给予()处分。
根据下面材料回答下列问题。2016年,全国共投入研究与试验发展(R&D)经费15676.7亿元,比上年增加1506.9亿元,增长10.6%,增速较上年提高1.7个百分点;研究与试验发展(R&D)经费投入强度(与国内生产总值之比)为2.11%.比上年提高0
窗体上有一个如右图所示的图形控件,控件中显示了如图所示的文字,可以判断这个图形控件( )。
最新回复
(
0
)