首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
声音从声源发出,在均匀无限大的空气中传播的过程中,( )。
声音从声源发出,在均匀无限大的空气中传播的过程中,( )。
admin
2016-06-30
34
问题
声音从声源发出,在均匀无限大的空气中传播的过程中,( )。
选项
A、声波的波速不断减小
B、声波的波长不断减小
C、声波的振幅不断减小
D、声波的频率不断减小
答案
C
解析
波速只与介质有关,所以不变,频率只与波源有关,也不发生变化,根据u=λv可知,波长也不发生变化,声音在媒介中传递时能量逐渐减小,能量与振幅的平方成正比,所以振幅减弱。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DUZf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
某后张预应力混凝土梁桥,其计算跨径L=19.5m,计算荷载为公路-Ⅱ级,主粱系由多片马蹄T形截面梁组成,采用混凝土标号45,钢绞线标准强度Rrb=1800MPa。使用规范:《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)及《公路钢筋混凝土及预应力混凝
假定F1=1100kN,F2=900kN右边支座悬挑尺寸b=1000mm。则基础梁左边支座悬挑尺寸c为( )项尺寸时,地基反力才呈均匀(矩形)分布状态。条件第5小题,其基础梁的跨中最大弯矩设计值,最接近( )项数值。
计算荷载最接近的数值是( )。计算纵向受拉钢筋的面积最接近的数值是( )。
某民用建筑为四层混合结构,底层承重墙厚240mm,每米长度承重墙传至±0.000处的标准组合时竖向中心荷载值F=192.0kN/m。地质剖面如图(a)所示,地基持力层的扩散角θ=23°;基础下部采用300mm厚的C10混凝土。其上用MU10红砖,M5水泥砂
黏性土层①的天然孔隙比e0=0.84;当固结压力为100kPa和200kPa时,其孔隙比分别为0.83和0.81。试计算压缩系数a1-2并判断该黏性土属于( )压缩性土。当Fk=300kN/m,Mk=0,b=2.2m,x=1.1m验算条形基础翼板抗弯
墙梁跨中截面的计算高度H0与( )项数值最为接近。若已知墙梁计算跨度l0=5150mm,则规范公式7.3.6-1中,公式右端的值与( )项数值最为接近。
有关桩基主筋配筋长度有下列四种见解,试指出其中哪种说法是不全面的?
某楼面的均布活荷载为6kN/m2,该楼面结构中有一根钢筋混凝土连续梁,如题图所示。结构安全等级为二级。混凝土强度等级为C30,纵向钢筋为HRB400,箍筋为HPB300钢。梁截面尺寸b×n=250mm×500mm。均布荷载标准值:静载(含自重)gk=20k
(2009年真题改编)恒定流是()。
图4-67示均质圆轮,质量为m,半径为r,在铅垂图面内绕通过圆轮中心D的水平轴以匀角速度ω转动。则系统动量、对中心O的动量矩、动能的大小为()。
随机试题
依照国际商事仲裁的组织形式,国际商事仲裁可分为机构仲裁和()
胸部右前斜位检查,冠状面与胶片夹角应呈
常以泉水形成出现,主要受大气降水的补给,有明显季节性循环交替的地下裂隙水是()。
工作分析的内容包括()
之所以说改革是中国的第二次革命,是因为()。
一个新职业要想获得社会的广泛认可,需要一个过程,但如果这个过程过长,博弈的力量过于悬殊,职业偏见过于______,那些幼小的职业形态是很难生长起来的。值得警惕的是,社会对这样的行为还_______,传统的傲慢和现实的偏见从来没有停止过。填入划横线部分最恰当
在考生目录下有一个工程文件vbsj5.vbp,用来计算勾股定理整数组合的个数。勾股定理中3个数的关系是:a2+b2=c2。例如,3、4、5就是一个满足条件的整数组合(注意:a,b,c分别为4,3,5与分别为3,4,5被视为同一个组合,不应该重复计算)。编写
Digitaltextbooksare【D1】______thewaymanystudentslearn.AlltheFairfaxCountyPublicSchoolshavebegunusing【D2】______co
I’dratheryou______anythingaboutitforthetimebeing.
A、Shehasnotimetostudy.B、Sheisshortofmoney.C、Shehaslosthermoney.D、Shehastolendmoneytoherfriend.B
最新回复
(
0
)