首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。一车间生产耗用的原材料一次投入,
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。一车间生产耗用的原材料一次投入,
admin
2013-12-05
33
问题
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。一车间生产耗用的原材料一次投入,期末在产品平均完工程度为50%,制成颗粒材料转入半成品仓库,一部分供应二车间生产板材,另一部分对外出售。二车间生产耗用的半成品和其他原材料开始生产时一次投入,期末在产品平均完工程度为60%。该公司设有两个辅助生产车间:蒸汽车间提供生产用气和采暖用气,供电车间提供生产用电和办公用电。该公司成本采用逐步结转分步法:共同耗用的材料费用按投产量定额成本分配;工资及福利费按生产工人工时分配;辅助生产费用采用直接分配法,按直接耗用量分配;制造费用按生产工人工时分配;完工产品和在产品之间按约当产量分配成本,半成品计价采用先进先出法。2013年1月份有关成本计算资料如下(除非特别指明,单位为:元):
(1)产量
(2)材料费用一车间领用化工原料75000元用于生产颗粒,该原料为白色和灰色颗粒材料共同耗用,白色颗粒材料的单耗定额为80元/公斤,灰色颗粒材料的单耗定额为50元/公斤。两种颗粒材料还分别各自领用5000元的专用原料。一车间领用间接机物料2700元。二车间生产领用原材料15000元,其中7000元用于白色板材生产,8000元用于灰色板材生产,二车间领用间接机物料3400元。。蒸汽车间领用材料1200元,供电车间领用材料2800元。
(3)人工费用一车间生产工人工资50000元,管理人员工资4000元;二车间生产工人工资36000元,管理人员工资3000元;蒸汽车间生产工人工资7000元,管理人员工资1000元;供电车间生产工人工资5000元,管理人员工资1000元;福利费按工资的14%计算。
(4)辅助生产费用辅助生产车间不单独设置“制造费用”账户,辅助生产成本设置“原材料”、“工资及福利”和“其他”三个项目。“原材料”项目登记车间的全部材料费用;“工资及福利”项目登记车间生产工人和管理人员的工资及福利费;除此以外的其他费用均记在“其他”项目。蒸汽车间“其他”项目本月发生额为39680元;供电车间“其他”项目本月发生额为50360元。各产品、部门耗用的蒸汽和电力数量如下表:
(5)制造费用“制造费用”账户设有“材料”、“工资”、“采暖”、“电费”和“其他”五个项目。“其他”项目本月发生额:一车间1740元;二车间4580元。
(6)期初在产品一车间“白色颗粒”本月初在产品结存300公斤,各成本项目数额如下表:
二车间“白色板材”本月初在产品结存100平方米,各成本项目数额如下表:
(7)半成品“白色颗粒”半成品月初结存270公斤,单位成本230元,总成本62100元。本月10日出售100公斤,在出售时结转成本。二车间生产领用400公斤,在月末结转成本。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
“白色颗粒”本月发生的材料成本为( )元。
选项
A、40000
B、45000
C、50000
D、550000
答案
D
解析
共同耗用材料分配率=材料费用/定额成本=75000/(500×80+400×50)=1.25(元/公斤)
白色颗粒分配材料费=白色颗粒定额成本×分配率=40000×1.25=50000(元)
白色颗粒本月材料费=分配材料+直接领用材料=50000+5000=55000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DVf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业2004年7月lB按面值发行5年期债券1007元。该债券到期一次还本付息,票面年利率为5%。甲企业2005年12月31日应付债券的账面余额为()万元。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,企业所得税税率为33%。所得税核算采用应付税款法核算。2005年度会计利润额为160.3万元,年初“利润分配”科目贷方余额为50万元,以前年度无未弥补的亏损。本年度其他有关资料如下:(1)全年营
会计主体对会计核算范围进行了有效的界定,这种界定主要是指()。
企业进行材料清查盘点时盘盈的材料,在报经批准后应()。
下列各项属于现金等价物的是()。
甲商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。2004年3月,月初库存商品的进价成本为21万元,售价总额为30万元,本月购进商的进价成本为31万元,售价总额为50万元。本月销售商品的售价总额为60万元,假定不考虑增值税及其他因素,甲公司2004年3月末结存
甲公司原材料日常收发及结存采用计划成本核算。8月初“原材料”科目余额为600万元,“材料成本差异”借方余额为5万元,原材料入库即时结转材料成本差异。8月发生下列有关经济业务:(1)10日购入原材料一批,取得增值税发票,价款为750万元,增值税进项税
对于先征后返的增值税,企业应在实际收到时,确认为营业外收入。()
采用售价金额核算的商业企业,平时商品的进、销、存均按售价记账,计算当期损益时也应按商品售价结转的主营业务成本抵减。()
企业在确认商品销售收入后发生的销售折让,应在实际发生时计入财务费用。()
随机试题
产后出血的治疗原则包括:
代谢性碱中毒的临床表现不包括
患儿,男性,6个月。哭闹时,右侧腹股沟隆起肿块,平静时肿块自行消失。最佳处理方法是()
患者,女,10岁。左上颌中切牙因外伤致牙折,检查时发现,冠部已完全脱落,根管口暴露,位于龈下,X线检查近冠1/3处根折。不恰当的处理是()
患者,男,25岁,症见遗精滑泄,神疲乏力,四肢酸软,腰酸耳鸣,尺脉虚弱者。治宜选用
高层剪力墙结构的某片剪力墙,共13层,总高度35.7m。首层层高3.3m,二层至十三层层高均为2.7m,墙厚度各层均为180mm(如图所示)。混凝土强度等级,首层至三层为C30,四层至九层为C25,十层至十三层为C20,首层总水平地震作用经协同工作分析分配
有权批准期货交易所设立的机关是()。
在一棵二叉树的先序遍历、中序遍历、后序遍历所产生的序列中,所有叶结点的先后顺序
微型计算机控制器的基本功能是()。
位于
最新回复
(
0
)