问题
某企业采用应付税款法对所得税进行核算,所得税税率为33%,该企业2007年度实现利润总额为1000万元,其中包括:国债利息收入135万元;计税工资为100万元,实际发放工资为120万元。该企业本期应交所得税是( )万元。
选项
A、793.65
B、742.5
C、245.85
D、292.05
答案
B
解析
企业本期应交所得税=(1000-135+20)×33%=292.05(万元)。
