首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×1年度和20×2年度发生的有关交易或事项如下: (1)甲公司于20×1年12月29日以20000万元取得对戊公司80%的股权,能够对戊公司实施控制.形成非同一控制下的企业合并。20×2年12月31日,甲公司又出资6000万元自戊公司的少数股东处
甲公司20×1年度和20×2年度发生的有关交易或事项如下: (1)甲公司于20×1年12月29日以20000万元取得对戊公司80%的股权,能够对戊公司实施控制.形成非同一控制下的企业合并。20×2年12月31日,甲公司又出资6000万元自戊公司的少数股东处
admin
2018-02-09
42
问题
甲公司20×1年度和20×2年度发生的有关交易或事项如下:
(1)甲公司于20×1年12月29日以20000万元取得对戊公司80%的股权,能够对戊公司实施控制.形成非同一控制下的企业合并。20×2年12月31日,甲公司又出资6000万元自戊公司的少数股东处取得戊公司20%的股权,从而使戊公司称为甲公司的全资子公司。已知甲公司与戊公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。20×1年12月29日,甲公司在取得戊公司80%股权时,戊公司可辨认净资产公允价值总额为24000万元。
20×2年12月31日,戊公司有关资产、负债的账面价值为25000万元,自购买日按其公允价值持续计算的金额为26000万元,该日公允价值为27000万元。
(2)20×2年3月1日,甲公司以发行500万股、每股面值为1元、每股市场价格为12元的本公司普通股作为对价取得丙公司25%的股权,发行过程中支付券商佣金及手续费30万元。甲公司取得丙公司25%股权后,能够对丙公司的财务和经营政策施加重大影响。20×2年3月1日,丙公司可辨认净资产公允价值与账面价值均为25000万元,20×2年丙公司实现净利润1200万元,其中1~2月份实现净利润为160万元,丙公司于20×2年11月10日向甲公司销售一批存货,售价为600万元,成本为400万元,至20×2年12月31日,甲公司已将上述商品出售80%。
(3)20×2年1月1日,甲公司发行分期付息、到期还本的公司债券100万张,扣除发行手续费50万元后,实际取得价款9567万元。该债券每张面值为100元,期限为5年,票面年利率为4%,实际年利率为5%,每年12月31日计提利息并付息。
(4)假定不考虑所得税等其他因素。
要求:
根据资料(1),
①计算甲公司20×2年12月31日个别财务报表中长期股权投资的账面余额;
②计算20×2年12月31日合并财务报表中的商誉;
③编制20×2年12月31日在合并财务报表中调整长期股权投资和所有者权益的会计分录。
选项
答案
①甲公司20×2年12月31日个别财务报表中长期股权投资的账面余额=20000+6000=26000(万元)。 ②20×2年12月31日合并财务报表中的商誉=20000-24000×80%=800(万元)。 ③合并财务报表中,戊公司的有关资产、负债应以其购买日开始持续计算的金额为基础核算新取得股权的金额,即与新取得的20%股权相对应的被投资单位可辨认资产、负债的金额=26000×20%=5200(万元)。 因购买少数股权新增加的长期股权投资成本6000万元与按照新取得的股权比例(20%)计算确定应享有子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产份额5200万元之间的差额800万元,在合并资产负债表中调整所有者权益相关项目,首先调整资本公积(资本溢价或股本溢价),在资本公积(资本溢价或股本溢价)的金额不足冲减的情况下,调整留存收益(盈余公积和未分配利润)。甲公司应进行会计处理: 借:资本公积——资本溢价 800 贷:长期股权投资 800
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DWh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关股份支付的说法中正确的有()。
20×6年1月1日,经股东大会批准,甲公司向50名高管人员每人授予1万份股票期权。根据股份支付协议规定,这些高管人员自20×6年1月1日起在甲公司连续服务满3年,即可以每股5元的价格购买1万股甲公司普通股。20×6年1月1日,每份股票期权的公允价值为15元
2010年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些高管人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元)。该期权在授予目的公允价值为每股12元。2011年10月20日,甲公司从二级市
企业应当在资产负债表日对以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产以外的金融资产的账面价值进行检查,有客观证据表明该金融资产发生减值的,应当计提减值准备。()
下列各项中,表明金融资产发生减值的证据有()。
甲公司2014年7月1日将其于2012年1月1日购入的债券予以转让,转让价款为2100万元,该债券系2012年1月1日发行的,面值为2000万元,票面年利率为3%,到期一次还本付息。期限为3年。甲公司将其划分为持有至到期投资。转让时,利息调整明细科目的贷方
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,应根据其预计使用寿命计提折旧或进行摊销。()
下列关于会计估计及其变更的表述中,正确的是()。(2011年)
甲公司将于2012年12月建造完工的写字楼直接对外出租,作为投资性房地产核算,并采用成本模式进行后续计量,原价为2000万元,采用年限平均法按照10年计提折旧,净残值为0,税法与会计规定相同。2015年1月1日,甲公司决定采用公允价值模式进行后续计量,该写
长江公司为股份有限公司,属于高危行业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年确认的利润总额为20000万元,销售价格中均不含增值税税额,不考虑所得税等因素的影响。2014年度的财务报告于2015年3月31日批准对外报出。该公司2014
随机试题
处方中“各个、各”的外文缩写为
A.卵巢功能衰退B.子宫内膜对雌激素反应性降低C.子宫内膜已受雌激素影响D.垂体功能减退E.属Ⅱ度闭经女,24岁,闭经1年余,曾用雌激素试验阳性,停药后又闭经,测FSH、LH水平均下降
心包摩擦音通常在什么部位听诊最清楚
燃气管道做水压试验时,当压力达到规定值后,应稳压()。
应收账款保理对于企业而言,其财务管理的作用主要有()。
甲基汞引起的毒性包括()
班主任马老师常对学生说:“先学做人,后学做事,社会需要的是身体健康、和谐发展的建设者和接班人,而不是只会死读书的‘呆子’。”这表明马老师具有()。
HEPA,即高效空气过滤器,达到HEPA标准的过滤网,对于0.1~0.3微米的微粒有效率达到99.7%,HEPA网的特点是空气可以通过,但细小的微粒却无法通过。下列关于HEPA应用,说法正确的是()。
波能即海洋波浪能,是一种具有很高发掘潜力的没有任何污染的可再生能源。根据专家预测,地球上海洋波浪蕴藏的电能高达9×194Tw。随着各国经济的发展,在各国的可再生能源发展计划中,对波能的利用已放到了很重要的位置。波能的发电成本相对较高,需要不断进行完善,__
Thepassagegivesageneraldescriptionofaninvasiveinsect,HWA.Aninfectedtreeusuallydiesimmediately.
最新回复
(
0
)