首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司持有有价证券的年利率为6%,公司的最低现金持有量为4 000元,现金回归线为10 000元。如果公司现有现金22 000元,根据现金持有量的随机模型,此时应投资于有价证券的金额是( )元。
某公司持有有价证券的年利率为6%,公司的最低现金持有量为4 000元,现金回归线为10 000元。如果公司现有现金22 000元,根据现金持有量的随机模型,此时应投资于有价证券的金额是( )元。
admin
2018-12-27
38
问题
某公司持有有价证券的年利率为6%,公司的最低现金持有量为4 000元,现金回归线为10 000元。如果公司现有现金22 000元,根据现金持有量的随机模型,此时应投资于有价证券的金额是( )元。
选项
A、0
B、14 000
C、12 000
D、10 000
答案
C
解析
H=3R-2L=3×10 000-2×4 000=22 000(元),公司现有现金22 000元达到了现金持有量的上限,所以需要进行现金与有价证券的转换,投资于有价证券的金额=22 000-10 000=12 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DZbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
已知:甲公司股票必要报酬率为12%;乙公司2007年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。回答下列互不相关的问题:假定乙公司的债券是每年12月31日付息一次,到期按面值偿还,必要报酬率为10%。B公司2010年1月1日打算购
已知:甲公司股票必要报酬率为12%;乙公司2007年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。回答下列互不相关的问题:若甲公司的股票未来3年股利为零成长,每年股利为l元/股,预计从第4年起转为正常增长,增长率为5%,则该股票的价
若预计的息税前利润小于无差别点息税前利润,企业应选择负债融资。()
企业价值最大化作为财务管理的目标,就是力求使企业帐面资产的总价值达到最大。()
甲产品的生产需经过三个生产步骤。2003年6月份第一步骤期初及本月发生的人工费用合计为11400元,完工产品为100件,在产品为50件;第二步骤在产品为30件,第三步骤完工产品为500件,在产品为10件。如果在产品的完工程度为50%,该企业按平行结转分步法
(2009年新制度)下列关于实物期权的表述中,正确的是()。
下列说法A的有()。
与生产预算没有直接联系的预算是()。
随机试题
以下关于审美理想的说法正确的是()
()是情绪的基本形式。
在体内经肠道吸收后,几乎全部用于辅酶A合成的维生素是
牙列缺损修复患者病历记录中的病史主要是指
阴道中段1/3是由下列哪项发育而来
女,45岁。左乳房肿块2个月。无疼痛,发热。查体:左乳外上象限5.5cm×3cm肿块,质硬,边界不清楚,无压痛,与皮肤轻度粘连,与胸肌无粘连,左腋窝扪及一枚2cm×1cm质硬淋巴结,孤立,活动,无触痛;颈及锁骨未扪及肿大淋巴结。胸片及肝脏B超未见异常。
下列关于工程项目范围确认的说法不正确的是()。
评估人员对某一企业进行整体评估,通过对该企业历史经营状况的分析及国内外市场的调查了解,收集到下列数据资料:(1)预计该企业第1年的收益额为200万元.以后每年的收益额比上年增长10%,自第6年企业将进人稳定发展时期,收益额将保持在300万元的水平上。(
单位要你准备组织一次技能高手经验交流会,且下属单位有十几家,你如何准备这次技能高手经验交流会?
Helikesfinding________withothers,whichmakesthemveryangry.
最新回复
(
0
)