问题
中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2019年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、21 800
B、16 900
C、12400
D、10 600
答案
A
解析
居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。应预扣预缴郑某的个人所得税=90 000×(1-20%)×40%-7000=21 800(元)。
