首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司2006年至2009年与投资有关的资料如下: (1)2006年11月2日,A公司与B公司签订股权购买协议,购买B公司40%的股权。购买价款为
A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司2006年至2009年与投资有关的资料如下: (1)2006年11月2日,A公司与B公司签订股权购买协议,购买B公司40%的股权。购买价款为
admin
2010-01-21
44
问题
A股份有限公司(本题下称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。A公司2006年至2009年与投资有关的资料如下:
(1)2006年11月2日,A公司与B公司签订股权购买协议,购买B公司40%的股权。购买价款为3 000万元(不考虑相关税费)。该股权购买协议于2006年11月20日分别经A公司临时股东大会和B公司董事会批准;股权过户手续于2007年1月1日办理完毕;A公司已将全部价款支付给B公司。2007年1月1日,B公司的可辨认净资产的账面价值总额为7650万元,公允价值为8100万元,取得投资时B公司的无形资产公允价值为900万元,账面价值为450万元,无形资产的预计剩余使用年限为10年,净残值为零,按照直线法摊销。此外2007年1月1日B公司其他各资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。
(2)2007年3月20日,B公司宣告发放2006年度现金股利500万元。并于2007年4月 20日实际发放。2007年度,B公司实现净利润600万元。
(3)2008年12月10日,B公司因可供出售金融资产公允价值上升增加资本公积220万、元(已扣除所得税的影响)。2008年度,B公司实现净利润900万元。
(4)2009年1月20日,A公司与D公司签订资产置换协议,以一幢房屋及部分库存商品换取D公司所持有E公司股权的40%(即A公司取得股权后将持有E公司股权的40%)。 A公司换出的房屋账面原价为2 200万元,已计提折旧为300万元,已计提减值准备为100万元,公允价值为2 000万元;换出的库存商品实际成本为200万元,未计提存货跌价准备,该部分库存商品的市场价格(不含增值税)和计税价格均为240万元。上述协议于2009年3月30日经A公司临时股东大会和D公司董事会批准,涉及的股权及资产的所有权变更手续于2009年4月1日完成。2009年4月1日,E公司可辨认净资产公允价值总额与账面价值均为5 500万元,双方采用的会计政策、会计期间相同。2009年度,E公司实现净利润的情况如下:1月份实现净利润120万元;2月至3月份实现净利润220万元;4月至12月份实现净利润800万元。
(5)2009年8月29日,A公司与C公司签订协议,将其所持有B公司40%的股权全部转让给C公司。股权转让协议的有关条款如下:
①股权转让协议在经A公司和C公司股东大会批准后生效;
②股权转让的总价款为6 300万元,协议生效日C公司支付股权转让总价款的60%,协议生效后2个月内支付股权转让总价款的30%,股权过户手续办理完成时支付其余10%的款项。
2009年9月30日,A公司和C公司分别召开股东大会并批准了上述股权转让协议。当日,A公司收到C公司支付的股权转让总价款的60%。2009年10月31日,A公司收到C公司支付的股权转让总价款的30%。截止2009年12月31日,上述股权转让的过户手续尚未办理完毕。
2009年度,B公司实现净利润的情况如下:1月至9月份实现净利润700万元;10月份实现净利润100万元;11月至12月份实现净利润220万元。除上述交易或事项外,B公司和E公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。假定投资双方均未发生任何内部交易。
根据上述资料,回答下列问题(答案中单位用万元表示):
选项
A、480
B、462
C、240
D、222
答案
B
解析
(1)①2007年1月1日
借:长期股权投资——B公司(成本) 3 000
贷:银行存款 3 000
长期股权投资成本3 000万元小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额= 8 100×40%=3 240(万元)的差额,需要调整长期股权投资初始投资成本。
借:长期股权投资——B公司(成本) 240
贷:营业外收入 240
②2007年3月20日
借:应收股利——B公司 200(500×40%)
贷:长期股权投资——B公司(成本) 200
③2007年4月20日
借:银行存款 200
贷:应收股利——B公司 200
④2007年末
B公司2007年度利润表中净利润为600万元
按其账面价值计算扣除的无形资产摊销额=450+10=45(万元)
按照取得投资时点上无形资产的公允价值计算确定的摊销额=900+10=90(万元)
调整后的净利润=600-45=555(万元)
投资公司按照持股比例计算确认的当期投资收益=555×40%=222(万元)
借:长期股权投资——B公司(损益调整) 222
贷:投资收益 222
可见,对2007年利润的影响金额=240+222=462(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dbgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
发行人、上市公司擅自改变公开发行证券所需募集资金的用途的,责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以()的罚款。
收购人未按照《中华人民共和国证券法》规定履行上市公司收购的公告、发出收购要约、报送上市公司收购报告书等义务或者擅自变更收购要约的,责令改正,给予()处分,并处以10万元以上30万元以下的罚款。
关于证券业财务与会计人员,下列说法错误的有()。Ⅰ.财务与会计人员不需熟悉国家税务方面的制度Ⅱ.财务与会计人员仅需取得会计从业资格证书Ⅲ.财务与会计人员应当客观、公正、及时地判断和反映各项经济活动Ⅳ.财务与会计人员应依据企业需要进行财务处理
财务顾问及其财务顾问主办人在相关并购重组信息未依法公开前,利用相关并购重组信息散布虚假信息、操纵证券市场的,中国证监会可依据《中华人民共和国证券法》责令依法处理其非法持有的证券,没收违法所得,并处以违法所得1倍以上5倍以下的罚款;没收违法所得或者违法所得不
下列关于集合资产管理业务的表述中,正确的有()。Ⅰ.委托资产只能是货币资金形式的资产Ⅱ.单个客户参与金额不低于100万元人民币Ⅲ.同一种类的集合资产管理计划份额,享有同等权益,承担同等风险Ⅳ.集合资产管理计划设定为均等份额,并可以根据风险收
证券公司证券自营业务的内部控制包括()。Ⅰ.建立防火墙制度Ⅱ.建立独立的实时监控系统Ⅲ.建立完善的投资决策管理制度Ⅳ.建立健全风险监控缺陷的纠正与处理机制
某有限责任公司2014年股改,股改前经审计净资产60000万元,拟以经审计净资产折股。计划2015年申报,预计2015年净利润15000万元,市盈率20倍。拟募集资金60000万元,下列折股比例和发行股份数量合理的有()。Ⅰ.2:1;7500万股
以现金支付收购价款的,应当在作出要约收购提示性公告的同时,将不少于收购价款总额的()作为履约保证金,存人证券登记结算机构指定的银行。
A是B的全资子公司,A采购一批生产物资,尚未付款。下列说法中,正确的是()。
某股份有限公司以人民币为记账本位币,假设有关外币业务资料如下:(1)2003年12月1日有关美元账户的月初余额如下:(2)该公司采用以当月1日市场汇率作为即期汇率近似汇率,以该汇率作为当月折合汇率记录外币业务,按月计算汇兑损益。2003年1
随机试题
在施工现场防火要求中,下列属于二级动火情况的是( )。
客运索道本身危险性较大,一旦出现故障,可能造成人员被困、坠落等事故。下列关于客运索道安全运行要求的说法中,错误的是()。
权责发生制是基于()假设提出的。
解决直线与参谋间冲突的主要方法是()
A.患肢内收、缩短、外旋畸形B.枪刺刀畸形C.屈曲、外旋、外展移位D.骨筋膜室综合征E.复位、固定、功能锻炼胫腓骨干骨折易并发儿5.骨折的处理原则
下列有关本票上记载事项的说法中正确的有()。
一定量理想气体由初态(P1,V1,T1)经等温膨胀到达终态(P2,V2,T1),则气体吸收的热量Q为()。[2013年真题]
某证券公司为期货公司提供中间介绍业务,该证券公司可以提供的服务是()。[2015年5月真题]
根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。
《桃花扇》是作家()的戏曲著作。
最新回复
(
0
)