首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某首饰商城为增值税一般纳税人,2016年2月份发生的经营业务如下: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。 (2)零售镀金项链和银手镯
某首饰商城为增值税一般纳税人,2016年2月份发生的经营业务如下: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。 (2)零售镀金项链和银手镯
admin
2017-11-29
50
问题
某首饰商城为增值税一般纳税人,2016年2月份发生的经营业务如下:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。
(3)外购一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元,商城将该批首饰作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入28.08万元;零售钻石戒指100个,取得零售收入140.4万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入70.2万元。
已知:金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品的消费税税率为5%;其他贵重首饰和珠宝玉石适用的消费税税率为10%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
该首饰商城2016年2月应缴纳的消费税合计金额为( )万元。
选项
A、6.11
B、12.11
C、15.11
D、10.61
答案
B
解析
珍珠项链和包金手镯在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。该首饰商城2016年2月应缴纳的消费税合计金额=2.05+3.5+0.56+140.4÷(1+17%)×5%=12.11(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DczM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
卷烟厂应该缴纳的增值税销项税额总计为( )万元。该商场在代销卷烟业务中,代扣代缴的增值税为( )万元。
我国金融业的纳税义务人可分为( )。
销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让的情况,下列处理正确的是( )。
下列哪些表述符合税款的追征制度( )。
自产自用的应缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是( )
某商场实行还本销售的方式销售家具,家具现售价为16500元,5年后还本,该商场增值税的应税销售额为( )。
该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为( )。该公司国内销售环节应纳增值税额为( )。
该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为( )。该公司国内销售环节实现的销项税额总和为( )。
对从价计征的进口应税消费品征收消费税时,其计税依据包括( )。
随机试题
商业银行的资本肩负着比一般企业更为重要的责任和作用,主要体现在()。
简述国际营销调研的作用。
随机变量X的分布律为则X的分布函数F(x)=________
分析问题找出主要矛盾的过程是解决问题的哪个阶段?()
鸡内金可用于治疗
(2008年)某市日产生活垃圾100t,拟采用好氧堆肥法进行处理。经采样分析得知:该生活垃圾中有机组分的化学组成为C60H100O50N,垃圾含水率40%,挥发性固体占总固体比例VS/TS=0.9,可生物降解挥发性固体占挥发性固体的比例BVS/VS=0.6
为避免高路堤边坡被路面水冲毁,可在路肩上设拦水缘石,将水流拦截至挖方边沟或在适当地点设()引离路基。
下列关于长期应收款的说法中,正确的有()。
根据《证券法》的规定,上市公司下列情形中,不属于由证券交易所决定暂停其股票上市交易的情形是()。
你新进单位,单位派你到其他单位开展工作,但你的对接人对你不理不睬,你怎么办?
最新回复
(
0
)