问题
位于某县城的工矿基地(增值税一般纳税人),2019年7月开采原煤6000吨,将其中5000吨直接销售,取得销售额500000元(不含增值税);将其中1000吨连续加工成居民用蜂窝煤销售,取得销售收入340000元(含增值税)。该矿山资源税税率为5%,当期购买采煤机械发生增值税进项税1600元,取得增值税专用发票;外购材料发生进项税13600元,取得增值税专用发票;运输材料发生运费5000元,取得增值税专用发票。
要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
该企业应纳资源税。
选项
答案
原煤以不含税销售额为计税依据。用未税原煤加工成蜂窝煤,应以移送的原煤数量乘以售价作为计税依据计征资源税。 应纳资源税=500000÷5000×6000×5%=30000(元)。
解析
