问题
某县城一加工企业2011年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品实际缴纳增值税税额280万元。本月又出租门面房收到租金40万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )。
选项
A、22.56万元
B、25.6万元
C、28.2万元
D、35.2万元
答案
A
解析
根据城建税和教育费附加的有关规定,城建税和教育费附加均以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据;进口产品应缴纳增值税、消费税,但由于没有享受过我国的市政设施,不缴纳城建税和教育费附加。本题应纳的城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)。
