首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2010年8月某广告公司取得广告设计及制作费28万元,支付设计师劳务费6万元;广告代理收入60万元,发生广告制作费15万元,支付给电视台广告发布费25万元;举办广告设计培训班取得培训收入60万元。2010年8月该广告公司应纳营业税( )万元。
2010年8月某广告公司取得广告设计及制作费28万元,支付设计师劳务费6万元;广告代理收入60万元,发生广告制作费15万元,支付给电视台广告发布费25万元;举办广告设计培训班取得培训收入60万元。2010年8月该广告公司应纳营业税( )万元。
admin
2019-03-06
38
问题
2010年8月某广告公司取得广告设计及制作费28万元,支付设计师劳务费6万元;广告代理收入60万元,发生广告制作费15万元,支付给电视台广告发布费25万元;举办广告设计培训班取得培训收入60万元。2010年8月该广告公司应纳营业税( )万元。
选项
A、3.90
B、4.65
C、4.95
D、6.15
答案
C
解析
对广告业以广告业务收入作为营业额征税。广告业务收入是指广告的设计、制作、刊登、广告性赞助收入等,对其应按全额征收营业税。从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。因此,该广告公司按“服务业—广告业”税目应纳营业税=(28+60-25)×5%=3.15(万元),举办广告设计培训班取得的培训收入应按“文化体育业”税目缴纳营业税,金额=60×3%=1.8(万元);2010年8月该广告公司应纳营业税=3.15+1.8=4.95(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DmsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
视同销售的粮食白酒应纳的消费税为( )。黄酒应纳的消费税为( )元。
销售成套礼品盒应纳的消费税为( )万元。本月应代收代缴的消费税为( )元。
该公司第(1)笔业务应纳车辆购置税税额为( )。该公司第(3)笔业务的计税价格为( )。
上述业务中应按“建筑业”税目征收营业税( )万元。上述业务中应按“销售不动产”税目征收营业税( )万元。
业务(1)中受托加工业务可抵扣的进项税额为:( )增值税出口退税“免、抵、退”计算过程中所指免税购进原材料包括:( )
该粮油加工厂本月按13%税率计算的销项税额为( )元。该粮油加工厂本月进项税额为( )元。
某粮油加工厂是国有粮食企业,为增值税一般纳税人,该厂2003年11月份有关资料如下:本月销售货物收入情况如下:(1)销售给粮食管理站面粉(免税),价款152000元;(2)销售给小规模纳税人面粉,价税合计收取18000元;(3)销售给一般纳税人挂面
赞助越野车的计税价格为( )万元。本月应纳增值税为( )万元。
依据关税的有关规定,以租金方式对外支付的进口租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是()。
引起税收法律关系消灭的原因包括()。
随机试题
全面实行行政执法人员持证上岗和资格管理制度,未经执法资格考试合格的,能向其授予执法资格,从事执法活动。()
严重肝病时,不会出现
甲公司委托乙行纪行为公司出售一套闲置设备,甲公司定价10万元,乙行纪行以9.9万元的价格将设备卖给丙公司,乙行纪行向甲公司补足了1000元的差额。回答以下小题:如果甲公司向丙公司交付了设备后,丙公司未按约定的时间支付货款,以下说法正确的是:
健全我国国有资产监管体制的目的是()。
企业的银行存款日记账与银行对账单所记的内容是相同的,都是反映企业的银行存款的增减变动情况。()。
基金管理人自受理基金份额持有人有效赎回申请之日起,可以将赎回款项划出的时间不包括第()个工作日。[2014年11月证券真题]
初中以来,刘俊突然好像不认识自己了,“我是谁?”“我将来做什么?”这类问题常困扰她,据埃里克森的社会心理发展理论,她处于哪个发展阶段?()
theycarefulbefacttakewouldotherstandwhatdecideIameighteenyearsoldthisyea
东方公司于2004年5月被西方公司提起诉讼,西方公司声称南方公司现金流量严重不足,未能按时归还西方公司的到期借款,因此要求为此项借款作担保的东方公司归还,并支付包括超期的罚息在内的款项45万元,2004年12月31日法院尚未做出判决,东方公司根据诉讼的进展
It’snosecretthatmostofusdon’tgetenoughsleepandsufferforit.Ifyou’rebetweentheagesof16and64,【C1】______don’t
最新回复
(
0
)