首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2019年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5 400万元,取得直接投资居民企业的股息收入4
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2019年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5 400万元,取得直接投资居民企业的股息收入4
admin
2021-09-29
44
问题
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2019年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5 400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3 000万元。缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1 300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2020年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未做账务处理;
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未做账务处理。
根据上述资料,计算并回答下列问题:
该企业对贫困山区的捐赠应调增的应纳税所得额为( )万元。
选项
A、19.98
B、19.86
C、18.29
D、17.38
答案
D
解析
捐赠的限额=355.18×12%=42.62(万元)实际发生60万元,需要纳税调增=60-42.62=17.38(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dpdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
以下项目属于劳务报酬所得的项目有()。
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
下列各项中,符合车船税有关规定的有()。
2009年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动船2艘,每艘净吨位500吨。2009年8月l0日购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位2000吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书
某市华南公司上年度经营情况为:全年实现销售收入总额为2000万元。准予扣除的成本1600万元,费用250万元,损失20万元。公司全年共计缴纳增值税50万元、消费税50万元、城市维护建设税7万元、教育费附加3万元。根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小
自2006年9月1日起,根据城镇土地使用税的现行规定,下列表述正确的有( )。
在计算外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额时,不得列为成本、费用和损失的有( )。
车船税的征税范围是( )。
某运输公司拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车4辆;(2)净吨位为4吨的汽车挂车6辆;(3)5吨载货卡车20辆。当地政府规定载货汽车的车辆税额为50元/吨。该公司当年应纳的车船税为( )元。
随机试题
碱剩余+8mmol/L可见于下列哪种情况
化学鉴别法不包括以下哪项
为了获得陶瓷与金属的良好结合,要求
天疱疮的临床特点是
李某的第一个难题是:()。甲公司目前的战略规划的完整性还欠缺:()。
关于检察官责任,以下说法哪一项或几项是不正确的?()
地基基础与主体结构分部工程应由总监组织施工单位项目负责人和技术质量负责人等进行验收,与地基基础、主体结构分部工程相关的()也应参加相关分部工程验收。
行文关系就是机关之间公文授受关系,它是依据机关组织体系和职权范围来确定的,通常不包括()。
破坏交通工具罪
每秒执行一百万条浮点指令的速度单位的英文缩写是()。
最新回复
(
0
)