首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
admin
2012-09-18
48
问题
中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、3640
B、3808
C、4480
D、4760
答案
A
解析
应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000,32000×30%=9600>6000,因此6000可以全额扣除。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CHZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。
某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户2016年度被工商行政管理部门处以.50000己罚款。根据上述业务编制的会计分录正确的有()。
自2017年7月1日起,增值税一般纳税人销售下列货物应按11%税率计算增值税的有()。
下列主管税务机关对欠税的纳税人作出的行为中,符合《税收征收管理法》及有关政策规定的有()。
下列关于纳税申报的说法中,正确的有()。
按现行增值税政策规定,一般纳税人购入固定资产、无形资产或不动产的进项税额都可以照章抵扣。某企业财务人员向税务师咨询上述资产与企业存货、劳务、服务等的进项税额在抵扣时有哪些差异。要求:请回答该企业财务人员咨询的相关问题。
中国公民张某2016年度从A、B两国取得应税收入。其中,在A国一公司任职,每月取得工资、薪金收入(折合人民币,下同)20000元,全年合计240000元;因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元。上述两项收入共计在A国已缴纳个人所得税
甲地税局委托乙保险公司代征税款,纳税人对代征税款行为不服申请复议,复议机关是()。
甲公司与乙公司签订租赁合同,合同约定甲公司将其一台生产设备经营租赁给乙公司2年,年租金按当年乙公司销售收入的0.21%收取,则甲乙公司合计应缴纳印花税为()元。
下列各项中,免征或暂免征收城镇土地使用税的有()。
随机试题
向不特定对象公开募集股份,应当符合()。 Ⅰ.最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6% Ⅱ.除金融类企业外,最近1期期末不存在持有金额较大的交易性金融资产和可供出售的金融资产,借予他人款项、委托理财等财务性投资的情形 Ⅲ
影像增强管输入屏有效直径是20.32cm,输出屏有效直径是2.54cm,缩小增益是
小儿暑温,邪在气营,用败毒散治疗,对高热、神昏、谵语等邪陷心包证应酌选小儿暑温邪在气营,邪火充斥,热不退,频繁抽风,神昏烦躁,舌苔黄,舌质有红刺,脉细数而有力者。首选方为
地下水环境影响评价,若评价等级为二级的建设项目,对于新建项目,若有近3年内至少一个连续水文年的枯、丰水期监测资料,应在评价期内至少进行()次地下水水位、水质监测。
下列进口货物,无须办理减免税审批手续的是:
决定遗产税和赠与税的开征与发展的因素,不包括()。
关于真核细胞有氧呼吸和无氧呼吸的比较,不正确的是()。
WhenMr.Robertgetsold,______(他将把生意传给)tohisson.
2015年上半年,A市新设内资企业20518户,注册资本(金)1651.8亿元,同比分别增长39.7%和133%。其中私营企业20187户,注册资本(金)1258.76亿元,同比分别增长30.4%和224%。从设立总量来看,批发零售业、制造业、租赁商务服
下列选项中,不属于法的实施方式的是()。
最新回复
(
0
)