首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业购进设备—台,该设备的人账价值为100万元,预计净残值为5.60万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第三年应提折旧额为( )万元。
某企业购进设备—台,该设备的人账价值为100万元,预计净残值为5.60万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第三年应提折旧额为( )万元。
admin
2014-01-17
38
问题
某企业购进设备—台,该设备的人账价值为100万元,预计净残值为5.60万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第三年应提折旧额为( )万元。
选项
A、24
B、14.4
C、20
D、8
答案
B
解析
第—年应提折旧额=100×2/5=40(万元);第二年应提折旧额=(100-40)×2/5=24(万元);第三年应提折旧额=(100-40-24)×2/5=14.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dqf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业当月生产A、B两种产品,共发生制造费用500000元,制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。当月生产A、B两种产品共耗用100000工时,其中,A产品耗用62000工时,B产品耗用38000工时。则A产品应分配的制造费用为()元。
某企业某月销售商品发生商业折扣20万元、现金折扣15万元、销售折让25万元。该企业上述业务计入当月财务费用的金额为()万元。
企业通过现金清查,库存现金短缺50元无法查明原因,经批准后,应借记的会计科目是()。
在企业按面值发行股票的情况下,支付的佣金等手续费,应计入当期财务费用。()
对于真实、合法、合理但内容不够完整、填写有错误的原始凭证,财务人员负责将有关凭证补充完整、更正错误或重开后,再办理正式的会计手续。()
下列各项,构成工业企业外购存货入账价值的有()。
下列资产负债表项目,可直接根据有关总账余额填列的是()。
某企业年初盈余公积余额为500万元,本年提取法定盈余公积200万元,提取法定公益金100万元,用盈余公积转增资本200万元,用法定公益金购置职工集体福利设施50万元。该企业盈余公积的年末余额为()万元。
采用权益法核算的长期股权投资,其初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,应调整已确认的初始投资成本。()
采用先进先出法核算企业发出的存货,期末结存存货的成本最接近市场价格。()
随机试题
eCRM
肝炎患者眼结膜黄染的原因是
有关摄影条件选择中可变因素的叙述,错误的是
下列说法正确的有哪些?()
我国宪法第六至十八条对经济制度作了专门规定。关于《宪法修正案》就我国经济制度规定所作的修改,下列哪些选项是正确的?(2011年试卷一第60题)
2015年11月,A公司赊销一批商品给B公司,含税价为15万元。由于B公司发生财务困难,无法偿付该应付账款。2016年6月1日,A公司与B公司进行债务重组,A公司同意B公司以其普通股3万股抵偿该项债务,该股票每股面值为1元,每股市价为4元。A公司对该项债权
个人所得税纳税申报期限可以是()。
根据《预算法》,各级人民政府的预算管理职权有()。
甲公司是一家机械加工企业,采用管理用财务报表分析体系进行权益净利率的行业平均水平差异分析。该公司2012年主要的管理用财务报表数据如下表所示。为了与行业情况进行比较,甲公司收集了以下2012年的行业平均财务比率数据。要求:计算甲公司权益净利率与行
教师对学生进行模拟考试是一种——评价。
最新回复
(
0
)