首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。 2000年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款100 000元,增值税 17 000元,另支付运输费2000元,包装费1000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可
甲公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。 2000年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款100 000元,增值税 17 000元,另支付运输费2000元,包装费1000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可
admin
2009-03-19
49
问题
甲公司对机器设备采用双倍余额递减法计提折旧。
2000年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款100 000元,增值税 17 000元,另支付运输费2000元,包装费1000元,款项均以银行存款支付。该设备即日起投入基本生产车间使用,预计可使用5年,预计净残值为5 000元。假定不考虑固定资产减 值因素。
要求:
(1) 编制甲公司购入设备时的会计分录。
(2) 分别计算甲公司2001年度 2004年度每年的折旧额。
(3) 编制甲公司2001年末计提折旧时的会计分录(假定折旧每年末计提一次)。
选项
答案
(1) 编制甲公司购入设备时的会计分录 借:固定资产 120 000(100000+17 000+2 000+1000) 贷:银行存款 120000 (2) 分别对甲公司2001年度至2004年度每年的折旧额 2001年度的折旧额=120000×2/5=48 000(元); 2002年度的折旧额=(120 000-48 000)×2/5=28 800(元); 2003年度的折旧额=(120000-48 000-28 800)×2/5=17 280(元); 2004年度的折旧额:(120000-48 000-28 800-17 280-5000)÷2=10460(元)。 考生应注意在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,预计净残值应在倒数第二年时扣除。 (3) 编制甲公司2001年末计提折旧时的会计分录 借:制造费用 48 000 贷:累计折旧 48 000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zh80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲、乙在买卖合同中约定:甲先付款,乙再发货。后甲未付款却要求乙发货,乙予以拒绝。根据合同法律制度的规定,乙享有的抗辩权是()。
当一个或一个以上的企业加入另一企业,加入方解散并取消法人资格,接纳方存续。这种企业变更的形式,在法律上称为()。
在下列各项中,票据的持有人可以行使追索权的有()。
下列各项中,免征增值税的有()。
投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到或者超过一个上市公司已发行股份的一定比例,应当编制详式权益变动报告书。根据规定,该一定的比例是()。
2011年3月,甲公司与乙公司签订的租赁合同约定:甲公司将其面积为500平方米的办公用房出租给乙公司,租期25年,租金每月1万元,以每年官方公布的通货膨胀率为标准逐年调整;乙公司应一次性支付两年的租金。合同签订后,乙公司依约支付租金,甲公司依约交付了该房屋
位于市区的某制药公司为增值税一般纳税人,该公司20×5年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费
某从事化工行业的国有资本控股公司的董事刘某准备在其他企业兼职,下列关于其兼职行为的说法中,正确的是()。
某企业为居民企业,2015年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元。(2)发生产品销售成本2600万元。(3)发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。
资产负债表中的下列项目的金额应按抵减了各该减值准备项目后的净额填列的有()。
随机试题
成年的人格障碍者违法犯罪应承担相应法律责任。()
中、晚期原发性肝癌最常见的主要体征是
用环磷酰胺治疗,疗效显著的是
关于胶片特性曲线的描述,错误的是
甲亢患者行甲状腺大部分切除术的术后护理,下列说法不正确的是()
下列无损检测方法中,属于动态无损检测方法的是()。它可以连续监测设备内部缺陷发展的全过程。
系统软件与应用软件的相互关系是()。
()是指买卖债券时,以含有应计利息的价格申报并成交的交易。
四川城市功能各有特点:西昌为西部科技城,绵阳是科学卫星城,攀枝花是钢城,自贡是盐都。()
虚拟存储管理系统的基础是程序的(13)理论。这个理论的基本含义是当程序执行时往往会(14)访问内存储。程序的(13)表现在(15)和(16)上。(15)是指最近被访问的存储单元可能马上又要被访问。(16)是指马上被访问的单元,而其附近的单元也可能马上被访问
最新回复
(
0
)