首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某公司每年需外购零件4900千克,该零件单价为100元,单位变动储存成本400元,一次订货成本5000元,单位缺货成本200元,企业目前建立的保险储备量是50千克。在交货期内的需要量及其概率如下: 要求: 计算经济订货批量以及年最佳订货次数。
假设某公司每年需外购零件4900千克,该零件单价为100元,单位变动储存成本400元,一次订货成本5000元,单位缺货成本200元,企业目前建立的保险储备量是50千克。在交货期内的需要量及其概率如下: 要求: 计算经济订货批量以及年最佳订货次数。
admin
2017-05-16
48
问题
假设某公司每年需外购零件4900千克,该零件单价为100元,单位变动储存成本400元,一次订货成本5000元,单位缺货成本200元,企业目前建立的保险储备量是50千克。在交货期内的需要量及其概率如下:
要求:
计算经济订货批量以及年最佳订货次数。
选项
答案
经济订货批量=[*]=350(千克) 年最佳订货次数=4900÷350=14(次)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DsX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业计划采用赊销办法销售产品,有A、B两个方案可供选择:A方案其信用条件是N/30,年度赊销净额180万元,坏账损失率2%;B方案其信用条件是N/60,年度赊销净额210万元,坏账损失率3%。企业变动成本率为75%,机会成本率20%。假定其他条件相同
某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资30000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收为15000元,每年的付现成本5000元,乙方案要投资36000元,采用直线法计提折旧,使用寿命
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:公司股票的每股现行市价为35元,每股收益为3.5元。[要求]计算回答下述四个互不相关的问题:若按1股分为2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数。
某企业拟购买一套设备,厂商提供两种付款方式:第一种,一次性立即付款,价格为100000元。第二种,自第3年年初开始,每年付款30000元,连续支付5年。要求:假定市场利率为10%,企业应选择哪种付款方式?
成本的可控与不可控与该责任中心所处管理层次的高低、管理权限及控制范围的大小和经营期的长短没有直接联系。()
派发股票股利有可能会导致公司资产的流出或负债的增加。( )
在其他因素不变的情况下,与边际贡献成同方向变化的有()。
当财务杠杆系数为1时,下列表述不正确的是()。
某公司目标资本结构为权益资本占60%,负债占40%,本年度净利润为100万元,下年度计划固定资产投资120万元,该公司执行剩余股利政策。试计算该公司需留存的利润和发放的股利及需对外筹资的金额。
(2009年考试真题)负债比率越高,则权益乘数越低,财务风险越大。()
随机试题
下列哪项不是类风湿手的常见畸形
引起腹外疝的两个主要原因是()。
明确估价时点是要明确所要评估的价值是指()的价值。
根据《规划环境影响评价条例》,应当对其组织编制的规划进行环境影响评价的单位包括()。
某医院改扩建工程于2006年5月1日申报竣工,同年5月10日竣工验收合格,5月20日工程移交,5月24日办理了竣工验收备案手续。总包施工单位提交了工程质量保修书。在保修期间,建设单位找了一个家装施工队进行地板改造,将地埋采暖管损坏,冬季供暖时发生了跑水事故
(2013年)关于产品生命周期,以下表述正确的是()。
2012年11月,东盟十国领导人同意在2015年底建立东盟共同体。()
设森林F中有三棵树,第一、第二、第三棵树的结点个数分别为M1、M2和M3。与森林F对应的二叉树根结点的右子树上的结点个数是()。
已知A为三阶矩阵,α1=[1,2,3]T,α2=[0,2,1]T,α3=[0,t,1]T为非齐次线性方程组AX=[0,0,1]T的三个解向量,则().
Themajorityofpeoplearoundherearedecentpeople.
最新回复
(
0
)