首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某车间可从A、B两种新设备中选择一种来更换现有旧设备。设备A使用寿命期为6年,设备投资10000万元,年经营成本前3年平均为5500万元,后3年平均为6500万元,期末净残值为3500万元。设备B使用寿命期为6年,设备投资12000万元,年经营成本前3年均
某车间可从A、B两种新设备中选择一种来更换现有旧设备。设备A使用寿命期为6年,设备投资10000万元,年经营成本前3年平均为5500万元,后3年平均为6500万元,期末净残值为3500万元。设备B使用寿命期为6年,设备投资12000万元,年经营成本前3年均
admin
2010-11-14
38
问题
某车间可从A、B两种新设备中选择一种来更换现有旧设备。设备A使用寿命期为6年,设备投资10000万元,年经营成本前3年平均为5500万元,后3年平均为6500万元,期末净残值为3500万元。设备B使用寿命期为6年,设备投资12000万元,年经营成本前3年均为5000万元,后3年均为6000万元,期末净残值为4500万元。该项目投资财务基准收益率为15%。
[问题]
1.用年费用法比较选择设备更新最优方案。
2.如果设备B使用寿命期为9年,最后3年经营成本均为7000万元,期末净残值为2000万元,其他数据不变,用费用现值法比较选择最优方案(以最小寿命期作为共同研究期)。
选项
答案
1.AWA=10000(A/P,15%,6)+5500(P/A,15%,3)(A/P,15%,6)+ 6500(F/A,15%,3)(A/F,15%,6)-3500(A/F,15%,6) =8136.14万元 AWB=12000(A/P,15%,6)+5000(P/A,15%,3)(A/P,15%,6)+ 6000 (F/A,15%,3)(A/F,15%,6)-4500(A/F,15%,6) =8050.80万元 经比较得知,B方案较优。 2.PCA=10000+5500(P/A,15%,3)+6500(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)- 3500(P/F,15%,6) =30808.89万元 PCB=[12000+5000(P/A,15%,3)+6000(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)]+ 7000(P/A,15%,3)(P/F,15%,6)-2000(P/F,15%,9) A/P,15%,9)×(P/A,15,6) =30738.32万元 经比较得知,B方案较优。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DvQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
项目后评价要完成的咨询任务是()。
设立工程咨询企业法人的一般程序有()。
工程咨询市场的信息收集包括()方面。
工程咨询的承担方式有()。
工程咨询的原则是()。
咨询公司实现其发展战略的首要环节是()。
可行性研究的投资估算精度要求是()。
在设备采购咨询中,咨询工程师的主要任务包括()。
不论学历多高,注册咨询工程师(投资)考试的报名者至少需要有()年以上从事工程咨询相关业务的工作经历。
随机试题
对病毒性肺炎描述错误的是()
关于绝育,下述哪项不正确:
海洋性贫血弥散性血管内凝血
关于宪法的效力,下列说法正确的是()。
环境保护行政主管部门应当对建设项目投入生产或者使用后所产生的环境影响进行跟踪检查,对( )应当追究法律责任。
下列属于投资活动产生的现金流量有()。
【2012年烟台市市直真题】课堂教学主要是传授学生知识,使学生获得直接经验。()
根据以下资料,回答问题。2010年1~3月,法国货物贸易进出口总额为2734.4亿美元,同比增长13.4%。其中,出口1264.7亿美元,同比增长14.5%;进口1469.7亿美元,同比增长12.4%;逆差205.0亿美元,同比增长1.0%。
(01年)设L是一条平面曲线,其上任意一点P(x,y)(x>0)到坐标原点的距离.恒等于该点处的切线在y轴上的截距,且L经过点(1)试求曲线L的方程;(2)求L位于第一象限部分的一条切线,使该切线与L以及两坐标轴所围图形的面积最小.
Today,asmillionsofmenandwomenofchildbearingageandyoungeraresurvivingcancer,thequestionofreproductionisarisin
最新回复
(
0
)