问题
根据以下材料。回答下面问题:
杨女士2008年3月取得以下收入:
(1)工资收入2900元;
(2)一次性稿酬收入5000元;
(3)一次性讲学收入500元;
(4)一次性翻译资料收入3000元;
(5)到期国债利息收入1285元。
杨女士应就稿酬收入缴纳个人所得税为( )元。
选项
A、200
B、400
C、560
D、800
答案
C
解析
稿酬收入应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
