问题
某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2008年4月至5月发生如下经济业务:
(1)4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。
(2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库。支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费900元。
(3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原材料成本28000元。其中含购货运费930元(有货票),另支付运输公司运输免税药品的运费700元(有货票)。
(4)5月份销售应税药品100万元(不含税)。
(5)5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。
根据上述资料回答下列问题:
4月份应抵扣的进项税额是( )元。
选项
A、8500
B、8507
C、8570
D、8563
答案
C
解析
外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元可以抵扣;支付运费可以按照运费发票所注明的运费和建设基金合计数计税,其扣除率为7%,所以4月份应抵扣的进项税额=8500+(900+100)×7%=8570元。
