首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司年销售额为90000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结
A公司年销售额为90000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结
admin
2017-03-27
38
问题
A公司年销售额为90000万元,变动成本率为60%,全部固定成本和费用为1800万元,长期债务账面价值为2000万元,利息费用40万元,普通股股数为2000万股,长期债务的税后资本成本为4%,股权资本成本为15%,所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不合理,打算发行债券6000万元(债券面值5000万元,不考虑发行费用,票面利率为10%,期限为10年,每年付息一次),以每股20元的价格回购普通股,股权资本成本将上升至16%。该公司预计未来税后利润具有可持续性,且股权现金流量等于净利润。假设长期债务的市场价值等于其账面价值。
要求:
计算回购前后的实体价值;(股票市场价值保留整数)
选项
答案
回购前股票的市场价值=25650/15%=171000(万元) 公司总价值(实体价值)=171000+2000=173000(万元) 回购后股票市场价值=25275/16%=157969(万元) 公司总价值(实体价值)=2000+6000+157969=165969(万元) Market price of shares before repurchase=25650/15%=171000(10 thousand Yuan) Total company value=171000+2000=173000(10 thousand Yuan) Market price of shares after repurchase=25275/16%=157969(10 thousand Yuan) Total company value=2000+6000+157969=165969(10 thousand Yuan)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E1bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
(2011年试题)B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009年、2010年改进的管理用财务报表相关历史数据如下:要求:(1)假设B公司上述资产负债表的年末金额可以代表全年平均水平,请分别计算B公司2009年、20
(2009年新制度)甲公司2008年的营业净利率比2007年下降5%,总资产周转率提高10%,假定其他条件与2007年相同,那么甲公司2008年的净资产收益率比2007年提高()。
已知:A公司拟于2009年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2007年1月1日发行5年期,面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息
下列说法中,正确的有()。
某企业生产甲、乙两种产品,采用品种法结合作业成本法计算产品成本,完工产品与在产品的成本分配:直接材料成本采用约当产量法,作业成本采用不计算在产品成本法,按实际作业成本分配率分配作业成本。有关资料如下:[资料一]该企业对两种产品在生产过程中所执行的
A上市公司拟于2009年初投资一新项目,设备购置成本为500万元,计划贷款200万元,设备使用期限是4年(与税法规定相同),预计残值0万元(与税法规定相同),税法规定采用年数总和法提取折旧。贷款期限为4年,相关的债权现金流量分别为52万元、53万元、54万
如果某企业连续三年按变动成本法计算的利润分别为10000万元、12000万元和11000万元,并且单位变动成本和固定成本均在相关范围内,则下列表述中正确的是()。
传统的杜邦财务分析体系并不尽如人意,其局限性有()。
甲公司共有三个车间,2007年3月份生产A产品5000件,相关的资料如下: 要求: (1)编制产成品入库的会计分录; (2)采用成本还原的方法确定每件产品中的直接材料费用、直接人工费和制造费用。
按照平衡计分卡,其目标是解决“我们是否能继续提高并创造价值”的问题的维度是()。
随机试题
人机系统的任何活动实质上是信息及能量的传递和交换,人在人机系统中主要有三种功能。下列功能中,不属于人机系统中人所具有的功能是()。
有关膝关节的叙述,何者为错?()
设y=f(f),t=φ(x)都可微,则dy=()。
《刑法》规定的刑罚分为主刑和附加刑两类,其适用原则有()。
审贷分离的形式不包括()。
实施部门预算支出绩效考评时,对无法直接用指标计量其效果的支出,通过专家评估、公众问卷及抽样调查方法,就各项绩效考评内容的完成情况进行打分,并根据分值考评绩效目标的完成情况,这种方法称为()。
《托儿所幼儿园卫生保健工作规范》规定托幼园所工作人员接受健康检查的频率是()
下列选项中,对我国发展的内部条件和外部环境正在发生的深刻复杂变化,判断不正确的是()。
实施企业系统规划方法(BSP)的主要目的是为了实现企业信息系统的()。
A、No,youcan’tB、Speaking.C、I’mLinda.D、Idon’twanttotellyou.B这是电话用语,如果接电话的人正是对方要找的人,应用speaking,介绍时应用thisis,故选B。
最新回复
(
0
)