首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司在2014年1月1日用银行存款33000万元从证券市场上购入B公司发行在外80%的股份从而能够控制B公司。当日,B公司所有者权益账面价值为40000万元(与可辨认净资产公允价值相等),其中:股本为30000万元,资本公积为2000万元,盈余公积为80
A公司在2014年1月1日用银行存款33000万元从证券市场上购入B公司发行在外80%的股份从而能够控制B公司。当日,B公司所有者权益账面价值为40000万元(与可辨认净资产公允价值相等),其中:股本为30000万元,资本公积为2000万元,盈余公积为80
admin
2015-08-06
36
问题
A公司在2014年1月1日用银行存款33000万元从证券市场上购入B公司发行在外80%的股份从而能够控制B公司。当日,B公司所有者权益账面价值为40000万元(与可辨认净资产公允价值相等),其中:股本为30000万元,资本公积为2000万元,盈余公积为800万元,未分配利润为7200万元。A公司和B公司不属于同一控制下的两个公司。
(1)B公司2014年度实现净利润4000万元,提取盈余公积400万元;2014年宣告分派现金股利1000万元,无其他所有者权益变动。
(2)A公司与B公司2014年度发生的内部交易如下:
①2014年7月1日,B公司按面值购入A公司发行的两年期债券1000万元,票面年利率为5%,到期一次还本付息。A公司发行债券所筹集的资金用于在建工程。B公司将其作为持有至到期投资核算。A公司该工程项目于2014年7月1日开工建造,相关支出符合资本化条件,至2014年12月31日尚未达到预定可使用状态,预计2015年年末工程完工。
②B公司出售一批库存商品给A公司,售价为1500万元,成本为1000万元,相关款项已结清。A公司从B公司购入的上述库存商品至2014年12月31日尚有50%未对外出售。
③B公司2014年6月30日以1000万元的价格出售一台管理设备给A公司,款项已结清。该台管理设备账面原价为2000万元,至出售日累计计提折旧为1200万元,B公司原采用年限平均法对该设备计提折旧,剩余使用年限为4年,预计净残值为零,至出售时未计提减值准备。A公司购入这台管理设备后,当日投入使用,采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年,预计净残值为零。
(3)其他有关资料:
①合并财务报表中长期股权投资由成本法改为权益法时应考虑内部交易的影响。
②编制合并财务报表调整分录和抵销分录时不考虑递延所得税的影响。
③不考虑其他因素的影响。
要求:
计算合并财务报表2014年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额。
选项
答案
2014年B公司调整后的净利润=4000-25-250-200+25=3550(万元)。 合并财务报表中由于该长期股权投资的初始投资成本33000万元大于享有的被购买方可辨认净资产公允价值份额32000万元(40000×80%),所以不调整初始投资成本,合并商誉为1000万元(33000-32000);2014年12月31日按权益法调整后的长期股权投资账面余额=33000+3550×80%-1000×80%=35040(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E420777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
将某项短期投资转为长期投资核算时,应当作为会计政策变更处理。()
将企业集团当期内部交易形成的存货中包含的未实现内部销售利润抵消时,应当编制的抵消分录是()。
某事业单位2007年年初事业基金中,一般基金结余为300万元。2007年该单位事业收入为10000万元,事业支出为9000万元;拨人专款为1000万元,专款支出为800万元,该项目年末尚未最后完成;对外投资为600万元。假定不考虑计算交纳所得税和计提专
对已经分摊商誉的资产组或资产组组合应当减值测试,可以在每年()进行。
某公司当期主营业务成本75万元,本期购入原材料进项增值税为2.55万元。应付账款增加30万元,应付票据减少34万元(其中用固定资产8万元抵债)。存货本期增加12万元。其购买商品、接受劳务所支付的现金为()。
2007年3月,甲公司通过增发6000万股自身的股份取得对乙公司20%的股权,每股面值一元,按照增发前后的平均股价计算,该6000万股股份的公允价值为10400万元。为增发该部分股份,甲公司支付了400万元的佣金和手续费。则甲公司取得该项长期股权投资的成本
某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增
企业无形资产的摊销均应记入“管理费用”账户,并直接冲减无形资产的账面余额。()
关于资本化期间和借款费用利息资本化金额限额,下列说法中正确的有()。
自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,投资性房地产应当按照转换当日的公允价值计量,公允价值与原账面价值的差额计入当期损益(公允价值变动损益)。()
随机试题
下列不属于第一次工业革命时期的科学发现和成就的是()。
加氢催化剂只有硫化态金属是活性中心。()
企业对战略实施的效果进行测定和评价,发现偏差并纠正偏差的战略管理活动称为()
(兴奋剂的种类与危害)A.利尿剂B.肽激素类C.精神刺激剂D.合成类固醇E.β受体阻断剂可能导致因心力衰竭和呼吸衰竭而死亡的是
2012年5月13日A房地产公司与B施工企业签订了《建设工程施工合同》,约定发生争议由C仲裁委员会裁决。2013年4月9日,B施工企业开始进场施工。2013年11月该工程经县建设局办理公开招标投标手续,11月21日经县建设工程招标投标管理站备案,发出中标通
欧洲债券票面使用的货币有()。Ⅰ.美元Ⅱ.日元Ⅲ.英镑Ⅳ.欧元
()根据计划期内任务总量与劳动定额标准和劳动生产率系数,计算出企业生产岗位人员的需求量。
教育学作为一个学科独立的标志是______。
根据《村民委员会组织法》,下列说法正确的是()。
Peoplefromdifferentcultureskeepdifferentvaluesystemsandhavedifferentwaysoflookingatthings.Failingtorecognizet
最新回复
(
0
)