问题
某市轿车生产企业(非营改增试点地区)为增值税一般纳税人,2012年度相关经营情况如下:
(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款5000万元、增值税850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元,取得合法的货运发票。
(2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元,支付销售小轿车的运输费用300万元.保险费用和装卸费用160万元,取得合法的货运发票。
(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车的销售价格。
(4)签订合同转让10年前自建的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元,该车间经有权机构评估,成新度30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元,转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,缴纳相关费用20万元。
(5)签订合同转让一块外购的土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,假设不考虑土地使用权的摊销。
(6)发生业务招待费150万元、新产品技术开发费280万元,其他管理费用100万元。
(7)发生广告费用700万元、业务宣传费140万元、展览费用90万元。
(8)发生财务费用900万元,其中包括向非关联企业借款10000万元支付的年利息费用600万元,已知金融机构同期同类贷款年利率为5%。
已知:相关发票均已按规定认证;该企业生产的小轿车消费税适用税率为10%;B型小轿车成本利润率8%。假如:该企业土地使用权通过“无形资产”科目核算。
问题:
计算企业2012年应缴纳的增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加和土地增值税。
选项
答案
该企业2012年应缴纳的增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加和土地增值税的计算: ①应缴纳增值税=[17550÷(1+17%)+17.55÷(1+17%)×40+12×5×(1+8%)÷(1—10%)]×17%一[850+(200+300)×7%]=1779.24(万元) ②应缴纳消费税=[17550÷(1+17%)+17.55÷(1+17%)×40+12×5×(1+8%)÷(1—10%)]×10%=1567.2(万元) ③应缴纳营业税=[1200+(560—420)]×5%=67(万元) ④应缴纳城市维护建设税=(1779.24+1567.2+67)×7%=238.94(万元) ⑤应缴纳教育费附加=(1779.24+1567.2+67)×3%=102.40(万元) ⑥转让旧车间应缴纳土地增值税: 扣除项目金额=1500×30%+80+20+1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=616.6 (万元) 增值额=1200-616.6=583.4(万元) 增值率=583.4÷616.6×100%=94.62%,适用税率40%,速算扣除系数5%。 应纳土地增值税=583.4×40%一616.6×5%=202.53(万元) 转让土地使用权应缴纳土地增值税: 扣除项目金额=420+(560—420)×5%×(1+7%+3%)+560×0.5%0=427.98(万元) 增值额=560—427.98=132.02(万元) 增值率=132.02÷427.98×100%=30.85%,适用税率30%。 应纳土地增值税=132.02×30%=39.61(万元)
解析
