首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2014年至2016年与投资业务有关的资料如下: (1)2014年11月1日,甲公司与乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)签订股权转让协议。协议规定:甲公司收购乙公司持有的A公司30%股权,收购价款为230万元,收购价款
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2014年至2016年与投资业务有关的资料如下: (1)2014年11月1日,甲公司与乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)签订股权转让协议。协议规定:甲公司收购乙公司持有的A公司30%股权,收购价款为230万元,收购价款
admin
2017-06-19
38
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2014年至2016年与投资业务有关的资料如下:
(1)2014年11月1日,甲公司与乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)签订股权转让协议。协议规定:甲公司收购乙公司持有的A公司30%股权,收购价款为230万元,收购价款于协议生效后以银行存款支付;该股权转让协议于2014年12月25日分别经甲公司和乙公司临时股东大会审议通过,并依法报经有关部门批准。该股权协议生效日为2014年12月31日。
(2)2014年12月31日,A公司股东权益总额为800万元,其中股本为400万元,资本公积为100万元,未分配利润为300万元(假定均为2014年度实现的净利润)。
(3)2015年1月1日,A公司董事会提出2014年度利润分配方案。该方案如下:按实现净利润的10%提取盈余公积,不分配现金股利。对该方案进行会计处理后,A公司股东权益总额仍为800万元,其中股本为400万元,资本公积为100万元,盈余公积为30万元,未分配利润为270万元。假定2015年1月1日,A公司可辨认净资产的公允价值与账面价值相等。
(4)2015年1月1日,甲公司以银行存款支付收购股权价款230万元,并办理了相关的股权转让手续,甲公司对A公司能够施加重大影响。
(5)2015年5月1日,A公司股东大会通过2014年度利润分配方案。该分配方案如下:按实现净利润的10%提取盈余公积,分配现金股利100万元。
(6)2015年5月5日,甲公司收到A公司分配的现金股利。
(7)2015年12月1日,甲公司向A公司销售一批商品,成本为80万元,未计提存货跌价准备,售价为100万元,至12月31日,A公司对外销售60%,剩余40%形成期末存货(未发生减值)。
(8)2015年12月31日,A公司因可供出售金融资产公允价值上升确认其他综合收益50万元。
(9)2015年度,A公司实现净利润168万元。
(10)2016年5月4日,A公司股东大会通过2015年度利润分配方案。该方案如下:按实现净利润的10%提取盈余公积,不分配现金股利。
(11)2016年度,A公司发生净亏损208万元,其他综合收益减少50万元。至2016年12月31日,A公司将从甲公司购入的存货全部对外销售。
(12)2016年12月31日,甲公司对A公司股权投资的预计可收回金额为190万元。不考虑其他因素。
要求:
编制甲公司与上述经济业务有关的会计分录。
选项
答案
①2015年1月1日 借:长期股权投资——投资成本 230 贷:银行存款 230 甲公司持有A公司股权投资初始投资成本230万元小于投资时应享有A公司可辨认净资产公允价值的份额240万元(800×30%),应调整长期股权投资的初始投资成本。 借:长期股权投资——投资成本 10 (240-230) 贷:营业外收入 10 ②2015年5月1日 借:应收股利 30(100×30%) 贷:长期股权投资——损益调整 30 ③2015年5月5日 借:银行存款 30 贷:应收股利 30 ④2015年12月31日 借:长期股权投资——其他综合收益 15 (50×30%) 贷:其他综合收益 15 内部交易存货中包含的未实现利润=(100-80)×40%=8(万元),甲公司应确认投资收益=(168-8)×30%=48(万元)。 借:长期股权投资——损益调整 48 贷:投资收益 48 ⑤2016年12月31日 借:其他综合收益 15(50×30%) 贷:长期股权投资——其他综合收益 15 2015年内部交易存货中包含的未实现利润8万元在2016年全部实现,应减少2016年度亏损,甲公司应确认投资收益=(-208+8)×30%=-60(万元)。 借:投资收益 60 贷:长期股权投资——损益调整 60 2016年12月31日,长期股权投资的账面余额=230+10-30+15+48-15-60=198(万元),可收回金额为190万元,所以应对该长期股权投资计提减值准备8万元(198-190)。 借:资产减值损失 8 贷:长期股权投资减值准备 8
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/E4m0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,不适用于《企业会计准则第8号——资产减值》的是()。
持有至到期投资部分出售或重分类的金额较大,且不属于例外情况,使该投资的剩余部分不再适合划分为持有至到期投资的,企业应当将该投资的剩余部分重分类为可供Ⅲ售金融资产,仍以摊余成本进行后续计量。()
企业取得下列金融资产时。应将所支付的交易费用计入金融资产的初始入账金额的包括()。
下列各项中,影响利润表中投资收益金额的是()。
2012年3月,甲公司与乙公司的一项写字楼经营租赁合同即将到期,该写字楼按照成本模式进行后续计量,为了提高写字楼的租金收入,甲公司决定在租赁期满后对写字楼进行改扩建,并与丙公司签订了经营租赁合同.约定自改扩建完工时将写字楼出租给丙公司。3月31日,与乙公司
甲公司系国有独资公司,经批准自2012年1月1日起执行《企业会计准则》进行企业会计核算,甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲公司对2012年以前的会计资料进行复核,发现以下问题:①甲公司自行建造的办
某公司2012年5月发现2010年7月购入的甲々利权存计算摊销金额上有错误。甲专利权2010年和2011年应摊销金额分别为120万元和240万元,而实际摊销金额均为240万元,企业所得税申报的金额亦均为240万元。该公司适用的企业所得税税率为25%,按净利
长期股权投资采用权益法核算的,下列各项中,属于投资企业确认投资收益应考虑的因素有()。
以存货抵偿债务的,结转的相关存货跌价准备应冲减资产减值损失。()
随机试题
企业品牌数量选择主要有哪些策略?各策略的特点是什么?
诊断原发性肝癌的特异性指标是
治疗小儿病毒性心肌炎,主张大量使用的维生素是
在账务系统中,关于会计科目设置说法正确的是()。
房地产开发项目的土地取得成本包括()。
2001年,随着我国加入WTO,金融业迎来了更为激烈的国际竞争,特别是在目前新资本协议为各国金融业提出了加强市场风险和操作风险管理的有关要求,并按照新的标准来评价金融机构实力和抵御风险能力的情况下,我国金融业要按照巴塞尔有关协议规定的国际惯例实施管理。
下列表述中正确的有()。
设,则当x→0时,f(x)是g(x)的().
"Youknowsomuchaboutliterature.It’sapityyoufailedyourdegree,"Harrysaid,"You______agoodteacher."
A、Themandoesnotseemtohaveagoodsenseoftime.B、Themanisapoorerdriverthanthewoman.C、Themanhadtofixthecar
最新回复
(
0
)