问题
甲居民企业2015年度境内应纳税所得额为100万元,取得境外A国营业机构应纳税所得额为20万元(A国的企业所得税税率为20%)。已知甲居民企业适用25%的企业所得税税率,则甲居民企业2015年度在境内实际缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、25
B、26
C、30
D、31.25
答案
B
解析
从境外营业机构、分公司取得的应纳税所得额,除特殊说明外,均为税前所得,不需要进行还原。本题中,企业境外应纳税所得额为20万元,实际在境外缴纳的税款=20×20%=4(万元),境外所得需在我国缴纳税款=20×25%=5(万元),在境外实际缴纳的税款4万元<在我国需缴纳税款5 万元,需要在我国补税=5—4=1(万元)。甲企业2015年度在境内实际缴纳的企业所得税=100×25%+1=26(万元)。
