首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
小明每年工作收入12万元,生活支出8万元,年初生息资产20万元,年报酬率6%,自用房地产60万元,房贷20万元,年利率4%,依照致富公式,小明的净值年成长率为( )。(当年工作结余不计投资报酬)
小明每年工作收入12万元,生活支出8万元,年初生息资产20万元,年报酬率6%,自用房地产60万元,房贷20万元,年利率4%,依照致富公式,小明的净值年成长率为( )。(当年工作结余不计投资报酬)
admin
2009-10-26
51
问题
小明每年工作收入12万元,生活支出8万元,年初生息资产20万元,年报酬率6%,自用房地产60万元,房贷20万元,年利率4%,依照致富公式,小明的净值年成长率为( )。(当年工作结余不计投资报酬)
选项
A、7.33%
B、5.50%
C、6.25%
D、7.92%
答案
A
解析
净值成长率=净储蓄/期初净值,其中,净储蓄=32作收入+年初生息资产×年报酬率-生活支出-房贷×房贷利率=12+20×6%-8-20×4%=4.4(万元),期初净值=生息资产+自用房地产-房贷=20+60-20=60(万元),进而可得,净值成长率=4.4/60=7.33%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EEMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
刘先生与金女士一家属于高收入、高消费的家庭,理财规划师正在帮助其订立理财规划。通过与刘先生和金女士沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:一、家庭成员二、收支情况1.收入情况:刘先生月收入为1.8万元,同时每年还可以分得红利40万元(税前)。每年可以
关于个人所得税扣除,下列各项中说法错误的是( )。
关于税收分类,下列说法错误的是( )。
下列关于个人所得税征收的叙述,错误的一项是( )。
关于纳税地点,下列说法错误的是( )。
下列关于扣缴义务人义务和责任的说法,错误的是( )。
有关法律上遗嘱的成立要件,下列叙述错误的是( )。
下列关于风险追求者的叙述正确的是( )。
随机试题
Whotalksmore,then,womenormen?Theseeminglycontradictory(矛盾的)evidenceisshownbythedifferencebetweenwhatIcallpubl
土地借用权人应承担的义务不包括()。
某工程项目,业主与施工单位已经签订施工合同,在执行合同的过程中陆续遇到一些问题需要进行处理,对遇到的下列问题,请问该如何处理。在施工招标文件中,按工期定额计算,工期为550d。但在施工合同中,开工日期为1997年12月15日,竣工日期为1999年7月2
银行最终选择的目标市场是()。
到某一游览点后,若有个别旅游者希望不按规定的线路游览而要求自由游览或摄影时。若环境许可,导游人员可满足其要求。
在唐德斯的减法反应时实验中,A、B、C三种反应时分别代表简单反应时、选择反应时和辨别反应时,它们的关系为()
简述当前我国外汇管理的主要内容。(中央财经大学2001)
Inthefollowingtext,somesentenceshavebeenremoved.ForQuestions41—45,choosethemostsuitableonefromthelistA—Gt
以下关于单元测试的方法中,正确的是()。
设“A="87654321"”,则表达式Val(Left(A,4)+Mid(A,4,2))的值为()。
最新回复
(
0
)