问题
张某于2015年10月取得特许权使用费收入3000元,11月取得另一项特许权使用费收入4500元。有关张某应缴纳个人所得税,下列计算正确的是( )。
选项
A、(3000+4500﹣800)×20%=1340(元)
B、(3000+4500)×(1-20%)×20%=1200(元)
C、(3000-800)×20%+4500 ×(1-20%)×20%=1160(元)
D、(3000-800)×20%×(1﹣30%)+4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=812(元)
答案
C
解析
特许权使用费收入“按次征收”,张某应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。
