问题
我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2017年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。部分费用支出如下:
(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元。
(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元,研发支出1000万元。
(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%)。
(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费55万元。
(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
下列关于该企业研发支出应调整的应纳税所得额的说法中,正确的是( )。
选项
A、企业计入管理费用中的研发支出应调减应纳税所得额1000万元
B、企业计入管理费用中的研发支出应调减应纳税所得额500万元
C、企业计入管理费用中的研发支出应调增应纳税所得额500万元
D、企业计入管理费用中的研发支出应调增应纳税所得额1000万元
答案
B
解析
企业的研发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的50%加计扣除,应调减应纳税所得额=10000×50%=500(万元)。
