问题
2007年3月,李某因工作调动而举家搬迁,将4年前建造并居住的个人住宅有偿转让给他人,取得收入6万元,扣除项目金额为3万元。要求:请计算李某应纳的土地增值税税额。
选项
答案
(1)扣除项目金额为3万元。 (2)土地增值额=6-3=3(万元) (3)土地增值额占扣除项目金额的比例=3÷3×100%=100% (4)应纳土地增值税税额=(3×40%-3×5%)×50%=0.525(万元)
解析
