首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在2018年至2020年发生了如下交易或事项: (1)甲公司经批准于2018年1月1日发行5年期的一般公司债券,面值为5000万元,发行价格为4416.41万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%,当年利息于次年1月3日支付。实际利率为9%。 (2
甲公司在2018年至2020年发生了如下交易或事项: (1)甲公司经批准于2018年1月1日发行5年期的一般公司债券,面值为5000万元,发行价格为4416.41万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%,当年利息于次年1月3日支付。实际利率为9%。 (2
admin
2022-05-24
52
问题
甲公司在2018年至2020年发生了如下交易或事项:
(1)甲公司经批准于2018年1月1日发行5年期的一般公司债券,面值为5000万元,发行价格为4416.41万元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%,当年利息于次年1月3日支付。实际利率为9%。
(2)甲公司该项债券所筹措的资金拟用于某建筑工程项目,该建筑工程采用出包方式建造,于2018年2月1日开工。此外该工程还占用一笔一般借款,系2018年6月30日从银行借入2000万元,期限2年,年利率6%,每年年末支付利息。
(3)2018年3月1日,甲公司向工程承包商支付第1笔款项2000万元。此前的工程支出均由工程承包商垫付。
(4)2018年11月1日,甲公司支付工程款3500万元。
(5)2019年4月1日,甲公司支付工程款800万元。2019年6月30日,工程完工,甲公司支付工程尾款500万元。
(6)其他资料:不考虑专门借款闲置资金收益。
要求:
确定甲公司建筑工程项目开始资本化时点,计算2018年相关借款费用资本化金额,并编制借款费用的相关会计分录。
选项
答案
①甲公司建筑工程项目开始资本化的时点为2018年3月1日。 ②2018年相关借款费用资本化金额=4416.41×9%×10/12+(2000+3500-4416.41)×2/12×6%=342.07(万元)。 ③2018年12月31日确认利息费用: 借:在建工程 342.07 财务费用 115.41 贷:应付利息 (5000×6%+2000×6%×6/12)360 应付债券—利息调整 (4416.41×9%-5000×6%)97.48
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EJG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司为建造一项固定资产于2017年1月1日发行5年期的债券,面值为10000万元,票面年利率为6%,发行价格为10400万元,每年年末支付利息,到期还本,实际年利率为5%。假定不考虑发行债券的辅助费用,建造工程于2017年1月1日开工,年末尚未完工。
AS公司2016年年末、2017年年末利润表中“利润总额”项目金额分别为5000万元、6000万元。2016年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额都为0。各年所得税税率均为25%,各年与所得税有关的经济业务如下:资料一:2016年:①2
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。甲公司销售一批商品给乙公司,含税价款为1200万元,乙公司到期无力支付款项,甲公司同意乙公司以其拥有的一项可供出售金融资产抵偿债务,可供出售金融资产的账面余额为900万元(其中成本800万元,公允价值变
甲公司和丙公司是分属不同企业集团的两家公司。2017年1月10日,甲公司以无形资产(专利权)作为合并对价取得了丙公司持有的乙公司60%的股权。甲公司无形资产的账面价值为5100万元(假设摊销额与减值额均为0),公允价值为6000万元。甲公司和乙公司均按
用银行存款偿还应付票据所产生的现金流量属于筹资活动产生的现金流量。()
关于销售商品收入的确认,下列表述中正确的有()。
企业可以使用固定资产在内的经济活动所产生的收入为基础进行折旧。()
企业应当在职工提供服务从而增加了其未来享有的带薪缺勤权利时,确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬,并以累积未行使权利而增加的预期支付金额计量。()
凯越公司将原采用公允价值模式计价的一幢出租用办公楼收回,作为企业的自用房地产处理。在出租收回前,该投资性房地产的成本明细科目金额为1000万元,公允价值变动明细科目余额(贷方)为200万元。转换当日该厂房的公允价值为900万元。关于该事项,下列说法中,正
下列说法中正确的是()。
随机试题
沉积岩的形成可以分为()四个阶段。
情绪兴奋性比较弱,心境平稳,行为缓慢,墨守成规,沉着冷静但热情不足。这是对哪一种气质类型的描述()
女性,67岁,急性肾衰竭少尿期,出现呼吸困难、头痛、软瘫、心律不齐、心动过缓、腹胀,应考虑
临床牙冠是指
柴葛解肌汤与大柴胡汤的组成药物中均含有的是
某点的绝对压强为pabs=68.6kPa,则其相对压强p和真空度hv分别为()。
我国建设项目管理制度有()。
下列不属于吸收直接投资方式的是()。
()是使教学有条不紊地进行的重要条件。
Ironproductionwasrevolutionizedintheearlyeighteenthcenturywhencokewasfirstusedinsteadofcharcoal(木炭)forrefining
最新回复
(
0
)