首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2017年年初存货为40000元,年初应收账款净额为25400元;年末流动比率为2,流动负债合计为30000元;当年销货成本为165000元,存货周转次数为4次,销售毛利率(毛利=销售收入-销货成本)为20%。除应收账款、存货外,其他流动资产忽略不计
甲公司2017年年初存货为40000元,年初应收账款净额为25400元;年末流动比率为2,流动负债合计为30000元;当年销货成本为165000元,存货周转次数为4次,销售毛利率(毛利=销售收入-销货成本)为20%。除应收账款、存货外,其他流动资产忽略不计
admin
2020-02-20
68
问题
甲公司2017年年初存货为40000元,年初应收账款净额为25400元;年末流动比率为2,流动负债合计为30000元;当年销货成本为165000元,存货周转次数为4次,销售毛利率(毛利=销售收入-销货成本)为20%。除应收账款、存货外,其他流动资产忽略不计。2017年甲公司应收账款周转次数为( )次。
选项
A、9.25
B、9.62
C、8.25
D、8.62
答案
B
解析
存货周转次数=销货成本÷[(期初存货+期末存货)÷2],期末存货=销货成本×2÷存货周转次数-期初存货=165000×2÷4-40000=42500(元);年末流动资产=2×30000=60000(元);年末应收账款=60000-42500=17500(元);销售收入=165000÷(1-20%)=206250(元);甲公司的应收账款周转次数:206250÷[(25400+17500)÷2]=9.62(次)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EJcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
(2011年)在资产负债表日,企业根据长期借款的摊余成本和实际利率计算确定的当期利息费用,可能借记的会计科目有()。
(2012年)与普通股筹资方式相比,优先股筹资方式的优点是()。
(2012年)下列关于可转换公司债券(不考虑发行费用)的会计处理中,正确的有()。
(2011年)下列资产负债表项目中,可以根据相应总账科目余额直接填列的有()。
(2011年)下列各项财务指标中,能反映企业短期偿债能力的有()。
黄河股份有限公司系上市公司(以下简称黄河公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活动
黄河股份有限公司系上市公司(以下简称黄河公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活动
甲公司现金收支状况比较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金150000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券的年利率为5%。甲公司最佳现金持有量下持有现金的总成本为()元。
下列各项中,会引起固定资产账面价值发生变化的有()。
某公司自2013年1月1日开始采用企业会计准则。2013年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为25%,预计未来税率不会发生变化。2013年发生的交易事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的
随机试题
常见的专一化战略形式有________、________、________、________。
患者意识清楚,有能力变换体位,但因治疗需要而采取的体位是()。
肩关节脱位的方向最常见的是
对诊断有重要意义的实验室检查是在可能实施的情况下,治疗最有效的方法是
A.心源性休克B.内失血浆性休克C.感染中毒性休克D.失水性休克E.失血性休克
结核性脑膜炎中期的主要的临床表现是
下列关于投资者与经理人员的矛盾与冲突的说法中,不正确的有()。
货币制度是一国以法律形式确定的货币流通的组织形式,建立货币制度,首先应规定()。
若有以下类型说明语句:charw;intx;flooaty,z;则表达式w*x+z-y的结果为______类型。
Acircleofclosefriendsandstrongfamilytiescanincreaseaperson’shealthmorethanexercise,losingweightorquittingci
最新回复
(
0
)