问题
A、B公司适用的所得税税率均为25%。2015年6月30日,A公司向B公司的股东定向增发3000万股普通股(每股面值为1元)对B公司进行控股合并,公允价值为每股4元,当日起主导B公司财务和经营决策并办理完毕相关法律手续,取得了B公司70%的股权。B公司在2015年6月30日可辨认净资产的账面价值为16000万元(不含递延所得税资产和负债),公允价值为16500万元(不含递延所得税资产和负债)。假设购买日,B公司资产和负债的公允价值与其计税基础之间形成的暂时性差异均符合确认递延所得税资产或递延所得税负债的条件,B公司资产和负债的账面价值与计税基础相同,则A公司在购买日合并资产负债表中应确认的合并商誉为( )。
选项
A、537.5万元
B、450万元
C、362.5万元
D、800万元
答案
A
解析
可辨认净资产公允价值与账面价值差额确认的递延所得税负债=500×25%=125(万元);合并商誉=3000×4—(16500—125)×70%=537.5(万元)。
