首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增强营运能力,决定新建一栋办公楼,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。2010年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年后可
甲公司为增强营运能力,决定新建一栋办公楼,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。2010年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年后可
admin
2013-04-25
42
问题
甲公司为增强营运能力,决定新建一栋办公楼,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。2010年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元(按转换日债券的面值转股,假设转股时应付利息已全部支付),股票面值为每股1元,余额退还现金。2010年1月1日二级市场上与公司发行的可转换债券类似的没有附带转换权债券的市场利率为9%。(PV
9%,5
=0.6499; PVA
9%,5
=3.8897)
乙房地产开发企业(以下简称乙企业)取得了甲公司该办公楼的承建项目,并与甲公司签订了总金额为5000万元的固定造价合同。乙企业合同完工进度按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。工程已于2010年2月1日开工,预计2012年9月完工。最初预计的工程总成本为4000万元,到2011年底。由于材料价格上涨等因素调整了预计总成本,预计工程总成本已为5200万元。乙企业于2012年7月提前两个月完成了建造合同,工程质量优良,甲同意支付奖励款100万元。建造该工程的其他有关资料如下表所示。
经临时股东大会授权,2010年2月9日甲公司利用项目闲置资金购入丙公司股票400万股作为交易性金融资产,实际支付价款3380万元(其中含相关税费20万元)。5月28日甲公司以每股8.35元的价格卖出丙公司股票250万股,支付相关税费12万元,所得款项于次日收存银行。6月30日丙公司股票收盘价为每股7.10元。8月28日甲公司以每股9.15元的价格卖出丙公司股票150万股,支付相关税费6万元,胼得款项于次日收存银行。不考虑股票交易应交纳的所得税。
甲公司2010年发行可转换公司债券募集资金的专户存款在资本化期间内实际取得的存款利息收入为25万元。
根据上述资料,假定不考虑其他相关税费的影响,回答下列问题。
2010年,乙企业因该建造合同影响利润表“营业收入”项目的金额为( )万元。
选项
A、250
B、1250
C、1200
D、800
答案
B
解析
2010年的完工进度=1000÷4000×100%=25%
2010年确认的合同收入=5000×25%=1250(万元)
2010年确认的合同费用=4000×25%=1000(万元)
2010年确认的合同毛利=1250-1000=250(万元)因该建造合同影响营业利润的金额=1250-1000=250(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EKgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
()是投机者利用国际金融市场上的利率差别或汇率差别来谋取利润所引起的资本国际流动。
关于代销金融产品的适当性原则,下列说法不正确的是()。
依据有关规定,基金托管人应履行的职责包括()。Ⅰ.复核基金资产净值Ⅱ.保存基金会计账册Ⅲ.负责披露基金信息Ⅳ.安全保管基金财产
以下关于公开募集基金的基金管理公司人员条件的说法,正确的是()。
A、B、C发起设立甲股份有限公司,公司成立后A股东向银行贷款500万元,拟由甲股份有限公司为其提供担保,下列关于此事项说法正确的是()。
根据我国《证券法》的规定,下列不属于公司公开发行新股的条件是()。
关于金融机构资产管理业务中资产管理产品分级的要求,下列表述有误的是()。
下列关于设立管理公开募集基金的基金管理公司的条件,说法正确的是()。
下列董事会中应当有职工代表的是()。
随机试题
在打完电话之后,下列是你不应该做的。
频繁呕吐大量隔日食伴上腹痛常见于
产生补体的主要器官是()
情感对于情绪来说具有的特点是
患者,女。62岁,医师处方如下:姓名:XXX性别:女年龄:62临床诊断:2型糖尿病、高血压2期、高血脂、PCI术后处方:二甲双胍片0.25g×48×3盒/0.5gtidpo餐中阿卡波糖片50mg×30×3盒/50mgtidpo与第一口饭
甲公司为了解决资金不足,以与虚构的单位签订供货合同的方法,向银行申请获得贷款200万元,并将该款用于购置造酒设备和原料,后因生产、销售假冒注册商标的红酒被查处,导致银行贷款不能归还。甲公司获取贷款的行为构成:
特殊风险造成的损失只能由()承担。
教师的工作目的和使命是()。
二胡:钢琴:琵琶
战略伙伴关系
最新回复
(
0
)