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某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2008年8月发生如下业务: (1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税136万
某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2008年8月发生如下业务: (1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税136万
admin
2019-03-21
62
问题
某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2008年8月发生如下业务:
(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税136万元。
(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。
(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。
(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。
(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。
根据上述资料回答下列问题。
2008年8月该企业国内销售环节应纳消费税( )万元。
选项
A、25.20
B、31.23
C、59.40
D、60.03
答案
B
解析
业务1涉及代收消费税和增值税销项税。该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)
应计算增值税销项税为1.36万元。
业务2涉及进口关税、增值税、消费税,同时提供了可计算抵扣消费税的条件。
在完税价格计算中,向国外代理人支付的购货佣金不计入关税完税价格。
关税完税价格=60+9+1=70(万元)
关税=70×20%=14(万元)
进口消费税=(70+14)÷(1-30%)×30% =36(万元)
应纳增值税=(70+14+36)×17%或(70+ 14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)
因为题目给出本月生产领用80%的条件,所以在计算出厂应纳消费税I时可以税前扣除36×80%=28.8(万元)。本业务产生的进项税=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.52(万元)
业务3组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税
应纳消费税=48×30%=14.4(万元)销项税为48×17%=8.16(万元)
业务4销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元)
增值税销项税=150×17%=25.5(万元)
业务5将自产化妆品对外赠送应视同销售应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)
增值税销项税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元)
由上述计算得出:
(1) 该企业受托加工业务代收消费税和城建税=12×(1+7%)=12.84(万元)
(2) 该企业进口关税为14万元
(3) 该企业可抵扣的增值税进项税20.52(万元)
增值税销项税为:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)
应纳增值税为:35.38-20.52=14.86(万元)
(4) 该企业国内销售环节应纳消费税为:14.4+45+0.63-28.8=31.23(万元)
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税法一
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