问题
某市区酒厂为增值税一般纳税人,2008年12月发生如下经济业务:
(1)销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金10200元,收取装卸费23400元。
(2)自农户手里购进玉米4吨,收购凭证上注明价款250000元,直接发往某酒厂委托其加工成酒精,收回酒精8吨,专用发票上注明每吨不含税加工费用3000元;当月收回后,60%加工成粮食白酒,其余酒精直接销售取得销售价税合计 15万元。
(3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨 8500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每吨19500元。
(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并收取每吨包装箱押金175.50元,约定半年期限归还。
(5)该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用 0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元。
(6)出售自产特制黄酒50吨,每吨不含税售价 2000元,收取黄酒罐押金1万元,约定3个月后归还。
(7)委托某个体工商业户生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费 85060元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的专用发票。
(8)进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于12月15日开具了完税凭证。
(9)酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额 500万元。
(10)酒厂将其余20%的进口葡萄酒销售给另外一家葡萄酒生产厂家,取得价税合计40万元,并取得对方提供的《葡萄酒购货证明单》。
(其他资料:本期取得机器修理备件可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元)
(国家规定粮食白酒的成本利润率为10%,进口环节的关税为50%,黄酒的单位税额为240元/吨,粮食白酒、薯类白酒每斤(500克)0.5元,粮食白酒薯类白酒20%,其他酒10%)
根据以上资料回答下列问题:
选项
A、208882.05
B、202888.05
C、20882.05
D、20828.05
答案
A
解析
业务(1):
销项税=15×80000×17%+(10200+23400)÷ (1+17%)×17%=208882.05(元)
