首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家传统制造业上市公司,只生产A产品。2018年末公司准备新上一条生产线,经营周期4年,正在进行项目的可行性研究。相关资料如下: (1)预计A产品每年销售1000万只,单位售价60元,单位变动制造成本40元;每年付现固定制造费用2000万元
甲公司是一家传统制造业上市公司,只生产A产品。2018年末公司准备新上一条生产线,经营周期4年,正在进行项目的可行性研究。相关资料如下: (1)预计A产品每年销售1000万只,单位售价60元,单位变动制造成本40元;每年付现固定制造费用2000万元
admin
2022-05-20
40
问题
甲公司是一家传统制造业上市公司,只生产A产品。2018年末公司准备新上一条生产线,经营周期4年,正在进行项目的可行性研究。相关资料如下:
(1)预计A产品每年销售1000万只,单位售价60元,单位变动制造成本40元;每年付现固定制造费用2000万元,付现销售和管理费用800万元。
(2)项目需要一栋厂房、一套设备和一项专利技术。目前公司有一栋厂房正好适合新项目使用。该厂房正在对外出租,每年末收取租金100万元,2018年末租期到期,可续租也可收回自用。设备购置成本10000万元,无须安装,于2018年末一次性支付,4年后变现价值1600万元。税法规定,设备采用直线法计提折旧,折旧年限5年。折旧期满后无残值。专利技术使用费8000万元,于2018年末一次性支付,期限4年。税法规定,专利技术使用费可按合同约定使用年限平均摊销,所得税前扣除。
(3)项目需增加营运资本200万元,于2018年末投入,项目结束时收回。
(4)项目投资的必要报酬率12%,公司的企业所得税税率25%。假设项目每年营业收入和付现费用均发生在当年年末。
要求:
根据净现值和现值指数,判断该项目是否可行,并简要说明理由。
选项
答案
净现值大于0,现值指数大于1,该项目可行。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ERnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是易拉罐的生产和销售,为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化易拉罐生产线目前,正在进行该项目的可行性研究。相关资料如下:(1)该项目如果可行,拟在2016年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,即项目
下列关于平均年成本的说法中,正确的有()。
下列选项中,属于非相关成本的有()。
某投资项目的经营期为5年,无建设期,投产后每年的现金净流量均为200万元,固定资产初始投资为350万元,项目的资本成本为10%,(P/A,10%,5)=3.7908,则该投资项目的等额年金额为()万元。
某公司拟新建一车间用以生产受市场欢迎的A产品,据预测A产品投产后每年可创造150万元的现金流量;但公司原生产的B产品会因此受到影响,使其年现金流量由原来的300万元降低到200万元则与新建车间相关的现金流量为()万元。
在各类投资项目中,通常需要添置新的固定资产,并增加企业的营业现金流入的是()。
法玛根据历史信息、公开信息和内部信息这三类信息,将资本市场的有效程度分为()。
假设某公司今后不打算增发普通股,预计可维持2014年的经营效率和财务政策不变,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,若2014年的可持续增长率是6%,该公司2014年支付的每股股利是0.85元,2014年年末的每股市价为15
某基本生产车间甲产品生产工时为280小时,乙产品生产工时为200小时,本月发生制造费用7200元。假设制造费用按照生产工时在甲乙产品之间进行分配,则本月应计入乙产品成本的制造费用是()。
甲企业负债的市场价值为6000万元,股东权益的市场价值为4000万元债务的平均税前成本为15%,β权益为1.4,所得税税率为25%,股票市场的风险溢价是10%,国债的利息率为4%则加权平均资本成本为()。
随机试题
试述领导方式理论的基本观点。
下列哪一项是肿瘤()
下列关于工程建设项目招标投标资格审查的说法中,错误的是()。
下列用地中,可以采取划拨方式取得使用权的有()。
汽车制造厂既销售自产汽车,又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务。()
初中教育的个体发展任务是什么?
设α=[a1,a2,…,an]T≠0,β=[b1,b2,…,bn]T≠0,且αTβ=0,A=E+αβT.试计算:An.
设随机变量X,Y同分布,X的密度为f(x)=设A={X>a}与B={Y>a}相互独立,且P(A+B)=3/4,求:E(1/X2)
Americans’Health-careSystemSmallWonder?ItissaidthatinEnglanddeathispressing,inCanadainevitableandinCalif
AccordingtotheOxfamreport,thenext20yearswillsee______percentincreaseintheneedforfood.
最新回复
(
0
)