问题
中国公民陈某任职于国内甲企业,2014年除每月正常基本工资、薪金外,有关境内所得如下:
(1)取得每月加班补贴300元;
(2)获得省级人民政府颁发的教育方面的奖金5000元:
(3)为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元;
(4)取得商标权的经济赔偿收入20000元;
(5)出版著作一本,取得稿酬3500元,当年再版另取得稿酬6000元;
(6)转让一栋商品房,取得收入500元元,该商品房是2011年购置的,购置时房产原值为300万元,另支付相关税费60万元,均取得合法凭证;
(7)取得国家发行的金融债券利息5000元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
陈某当月转让商品房应缴纳的个人所得税为( )万元。
选项
A、0
B、14
C、28
D、40
答案
C
解析
陈某当月转让商品房应缴纳的个人所得税=(500-300-60)×20%=28(万元)。
