首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
乙公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下: 资料一:预计乙公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示: 资料二:乙公司认为2014年的资本结
乙公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下: 资料一:预计乙公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示: 资料二:乙公司认为2014年的资本结
admin
2019-08-12
42
问题
乙公司是一家上市公司,该公司2014年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:
资料一:预计乙公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示:
资料二:乙公司认为2014年的资本结构不合理,准备发行债券募集资金用于投资,并利用自有资金回购相应价值的股票,优化资本结构,降低资本成本。假设发行债券不考虑筹资费用,且债券的市场价值等于其面值,股票回购后该公司总资产账面价值不变,经测算,不同资本结构下的债务利率和运用资本资产定价模型确定的权益资本成本如下表所示:
注:表中“×”表不省略的数据。
要求:
预计2015年乙公司的息税前利润为1400万元,假设2015年该公司选择债务为4000万元的资本结构,2016年的经营杠杆系数(DOL)为2,计算该公司2016年的财务杠杆系数(DFL)和总杠杆系数(DTL)。
选项
答案
2015年的利息=4000×7%=280(万元) 2016年财务杠杆系数(DFL)=2015年息税前利润/(2015年息税前利润-2015年利息)=1400/(1400-280)=1.25 2016年总杠杆系数(DTL)=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2×1.25=2.5。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ETIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
商业银行的负债业务是形成资产来源的业务。()
下列描述中,当避税对公司很重要时,对成为公司直接发放现金股利的替代政策的描述不正确的是()。
在下列描述中,对于一家陷入财务困境的企业希望借助破产程序实现财务重组的影响因素的描述不正确的是()。
假设一家公司计划发行债务回购部分股票,给定公司未来的收益状况保持不变,则对于财务杠杆的引入,()将不会发生变化。
衡量一项资产是否具有投资价值的指标托宾Q指的是()。
已知无风险资产的收益率为8%,市场组合收益率为15%,某股票的β系数为1.2,派息比率为40%,最近每股盈利10美元,每年付一次的股息刚够支付,预期该股票的股东权益收益率为20%。(1)求该股票的内在价值。(2)假如当前的股价为100美
某日纽约外汇市场即期汇率美元/瑞士法郎1.7130-40,3个月远期差价140-135,则远期汇率为()。
下面两种债券中哪一种对利率的波动更不敏感()。(1)平价债券X,5年期,10%的息票率。(2)零息票债券Y,5年期,10%的到期收益率。
证券市场线描述的是()。
请结合资本结构的权衡理论,阐述企业在进行长期融资决策时应考虑的基本因素。
随机试题
急性龈乳头炎青春期龈炎
A、牙周探针B、尖探钊C、洁治器D、刮治器E、骨挫清除龈上牙石时应使用
请根据以上资料,选择以下栏目正确选项:“贸易方式”栏:
地陪离店服务主要包括的流程有()。
人在心理上所产生的对某种道德义务的爱慕或憎恨、喜好或厌恶等情感体验是()
天鹏公司为一家有限责任公司,且依法设立了监事会,其法定代理人为总经理魏某(非该公司股东)。现因某事项需要召开股东会临时会议,则有权提议召开的主体有()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
Readthefollowingarticleandanswerquestions9-18onthenextpage.WhyAreWomenMoreVulnerabletoBrokenHeart
Theterm"leader"hasbeenusedalmosttothepointof【C1】______,nowbrandinganyonewho【C2】______inaleadershiprole.Butthe
WillAIRobotsTurnHumansintoPets?A)InaroomattheUnitedNationsoverlookingNewYork’sEastRiver,atatableaslon
最新回复
(
0
)