首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
A公司准备通过发行普通股、优先股、债券筹集资金,计划如下: (1)优先股面值100元,发行价格98元,发行成本3%,每年付息一次,固定股息率5%。计算优先股资金成本。计划筹资1 000万元。 (2)采用资本资产定价模型法计算普通股资金成本。
A公司准备通过发行普通股、优先股、债券筹集资金,计划如下: (1)优先股面值100元,发行价格98元,发行成本3%,每年付息一次,固定股息率5%。计算优先股资金成本。计划筹资1 000万元。 (2)采用资本资产定价模型法计算普通股资金成本。
admin
2022-06-05
52
问题
A公司准备通过发行普通股、优先股、债券筹集资金,计划如下:
(1)优先股面值100元,发行价格98元,发行成本3%,每年付息一次,固定股息率5%。计算优先股资金成本。计划筹资1 000万元。
(2)采用资本资产定价模型法计算普通股资金成本。社会无风险投资收益3%(长期国债利率),社会投资组合预期收益率12%,公司投资风险系数1.2,计划筹资6 000万元。
(3)发行债券,筹资费用,本金和利息支出均在所得税税前支付。借款的资金成本是7.94%(所得税前),所得税率33%,通货膨胀率为-1%。计划筹资3 000万元。
B公司拥有长期资金15 000万元,其资金结构为:长期债务2 000万元,普通股13 000万元。现准备追加融资5 000万元,有三种融资方案可供选择:增发普通股、增加债务、发行优先股。企业适用所得税税率为25%。公司目前和追加融资后的资金结构,见表4-1。
【问题】
请计算A公司融资计划的税后资金成本。(债务资金成本需扣除通货膨胀影响)
选项
答案
资金成本的计算: (1)优先股的资金成本:资金成本=5/(98-3)=5.26%。优先股的资金成本率为5.26%。 (2)普通股的资金成本:资金成本=3%+1.2×(12%-3%)=13.8%。普通股的资金成本率为13.8%。 (3)债券的资金成本:所得税后资金成本=7.94%×(1-33%)=5.32%;扣除通货膨胀影响的资金成本=[(1+5.32%)/(1-1%)]-1=6.38%。债券的资金成本率为6.38%。 (4)加权平均资金成本计算,如表1-1所示。 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EUL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
工程咨询的服务对象包括贷款银行,银行要求咨询工程师(投资)不受()的影响,提出客观、公正的报告。
根据知识产权具有严格的地域性特点,下列说法正确的是()。
工程咨询公司风险管理人员的责任一般包括()。
工程咨询作为一种智力型的服务行业,它具备的特点包括(),
建立完整的项目信息管理系统和指标体系是做好()的条件。
合同管理的重点是()。
属于项目评估报告内容的工作有()。
项目前期咨询工作内容包括()。
根据《世界知识产权组织公约》第2条规定,“知识产权”包括有关权利为()。
根据我国《合同法》和《建设工程招标代理合同(示范文本)》的相关规定,代理人主要义务有()。
随机试题
关于睾丸闯质细胞,下述正确的是()
汽车悬架一般由_______组成。
某年轻患者,因左上智齿颊侧错位,需局麻下拔除为避免局麻药中毒,其防治原则中不包括以下哪项
根据《合同法》对成立及生效的规定,合同成立并不等于合同生效,二者的区别包括()。
耐压试验主要用于检验压力容器承受()的能力。
案例五[背景材料]某工程,建设单位和施工单位按《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工合同,在施工合同履行过程中发生如下事件。事件1:工程开工前,总监理工程师主持召开了第一次工地会议。会上,总监理工程师宣布了建设单位对其的授权,并
甲酒厂为增值税一般纳税人,2011年6月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,收购凭证上注明每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒
心理健康的规定不是一成不变的,它可以随着社会及个体的变化不断调整。心理平衡表现为没有欲望和观念的冲突,没有紧张、焦虑、畏缩等不良情绪反应。心理健康就是人通过不断的心理活动,把由于种种原因造成的心理失衡调适为心理平衡的状态。这段文字意在表明(
Whatifarchitectscouldbuildlivingsystemsratherthanstaticbuildings—dynamicstructuresthatmodifytheirinternalande
请使用VC6或使用【答题】菜单打开考生文件夹projl下的工程proj1,该工程中含有一个源程序文件proj1.epp。其中位于每个注释“//ERROR****found****”之后的一行语句有错误。请改正这些错误,使程序的输出结果为:12345
最新回复
(
0
)