首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某烟厂系增值税一般纳税人,主要生产卷烟。2009年10月发生如下业务: (1) 向某小规模纳税人购买一批烟叶,农产品收购凭证上注明收购价款51724.14元,另支付运费5648元,取得货运企业的运费发票;按收购价款的10%支付给烟农补贴款; (
某烟厂系增值税一般纳税人,主要生产卷烟。2009年10月发生如下业务: (1) 向某小规模纳税人购买一批烟叶,农产品收购凭证上注明收购价款51724.14元,另支付运费5648元,取得货运企业的运费发票;按收购价款的10%支付给烟农补贴款; (
admin
2013-11-02
46
问题
某烟厂系增值税一般纳税人,主要生产卷烟。2009年10月发生如下业务:
(1) 向某小规模纳税人购买一批烟叶,农产品收购凭证上注明收购价款51724.14元,另支付运费5648元,取得货运企业的运费发票;按收购价款的10%支付给烟农补贴款;
(2) 当月委托某县加工厂(一般纳税人)将收购的烟叶加工成烟丝。双方签订的委托加工合同上注明,烟厂支付加工费7000元(不含税)、加工厂代垫辅助材料价款4000元 (不含增值税),取得税控专用发票;
(3) 烟厂收回加工好的烟丝后,全部生产加工成A牌号卷烟18标准箱并已全部实现销售,每箱不含税价15000元,国家税务总局核定的A牌卷烟的计税价为78元/条;
(4) 当月,烟厂将11标准箱B牌卷烟与本市某服装厂(一般纳税人)等价交换服装250套,各自作为福利发放给本厂职工。双方签订的以货易货合同上注明,服装每套不含税价750元;国家税务总局核定的B牌卷烟的计税价为80元/条。
(假定加工厂、服装厂和烟厂当月进项税期初余额分别为470元、575元和650元,涉及的箱均为标准箱,烟叶税税率20%)
要求:
计算烟厂当月需要缴纳的消费税额。
选项
答案
A牌号卷烟每条的销售价格=15000÷250=60(元) 国家税务总局核定的计税价格78元/条,故按核定的计税价格计算消费税,税率为56%。 应纳消费税=78×250×18×56%+18×150+11×150+750×250×56%-32422.56=273487.44(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/EWTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
外国投资者并购境内企业所设外商投资企业,拟定的注册资本为350万美元,其投资总额最多为( )。
某公司因长期不能清偿到期债务,经债权人申请,人民法院裁定债务人重整。在重整期间,下列情形中,不符合法律规定的是()。
股份有限公司申请股票上市时必须符合法定条件,其中公司股本总额不少于人民币()万元。
2019年以来,甲股份有限公司由于经营不善导致无力偿还各项到期债务。债权人乙公司2020年1月1日,向人民法院提出破产重整申请。2020年2月8日,人民法院公告裁定受理债权人乙公司对甲公司提出的破产重整申请,指定了管理人,同时公告确定债权人申报债权的期限为
甲公司未能偿还对乙公司的债务,乙公司向人民法院提出甲公司破产清算的申请。以下能够成为法院不受理该公司破产申请的理由的是()。
根据我国《民法典》的规定,以存款单进行质押的,质权设立的时间是()。
国有股东通过证券交易系统转让上市公司股份的,下列情形中,不属于应当报履行出资人职责的机构审批的是()。
下列规范性文件中,属于我国行政法规的是()。
根据物权法律制度的规定,下列权利出质的,质权自交付权利凭证时设立的有()。
张某承揽一项房屋装饰工程,工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。()
随机试题
某股份有限公司申请公开发行公司债券。下列关于该公司公开发行公司债券条件的表述中,不符合证券法律制度规定的是()。
时钟中断事件属于
Themarketisaconcept.Ifyouaregrowingtomatoesinyourbackyardforsaleyouareproducingforthemarket.Youmightsell
下列关于胃排空的叙述,正确的是
矩阵式项目管理组织形式介于()之间。
按运动兴趣的内容,可把运动兴趣分为物质兴趣和()。
“统计与概率”教学设计实践活动时应该考虑学生的()和年龄特征,注意活动的组织形式,使活动能深深地吸引学生的注意力,只有这样才能发挥实践活动的作用。
用于对某一项行政工作作比较具体规定的规范性文件,称作()。
学校体育
设栈的存储空间为S(1:50),初始状态为top=51。现经过一系列正常的入栈与退栈操作后,top=20,则栈中的元素个数为()。
最新回复
(
0
)